Дано m=1.5 т g=10м/с2 Еk=2,25 кдж h-?

Ответ нейросети
05 мая 2025 10:18
Давайте разберемся с задачей. У нас есть:
- масса тела ( m = 1.5 \text{ т} = 1500 \text{ кг} )
- ускорение свободного падения ( g = 10 \text{ м/с}^2 )
- кинетическая энергия ( E_k = 2,25 \text{ кДж} = 2250 \textодж} )
Задача — найти высоту ( h ).
Шаг 1: Используем формулу кинетической энергии
Кинетическая энергия тела связана с его скоростью:
[ E_k = \frac{1}{2} m v^2 ]
Из этого выражения выражаем скорость ( v ):
[ v = \sqrt{\frac{2 E_k}{m}} ]
Подставляем значения:
[ v = \sqrt{\frac{2 \times 2250}{1500}} = \sqrt{\frac{4500}{1500}} = \sqrt{3} \approx 1,732 \text{ м/с} ]
Шаг 2: Связь скорости с высотой
При падении с высоты ( h ) тело набирает скорость ( v ), которая определяется по закону сохранения энергии:
[ E_{\text{потенциальная}} = E_{\text{кинетическая}} ]
Потенциальная энергия в начале (на высоте ( h )):
[ E_p = mgh ]
Кинетическая энергия в конце:
[ E_k = \frac{1}{2} m v^2 ]
Поскольку всё равно при падении вся потенциальная энергия переходит в кинетическую (при отсутствии сопротивления воздуха):
[ mgh = \frac{1}{2} m v^2 ]
Масса ( m ) можно сократить:
[ gh = \frac{1}{2} v^2 ]
Или:
[ h = \frac{v^2}{2g} ]
Подставляем ( v ):
[ h = \frac{(1,732)^2}{2 \times 10} = \frac{3}{20} = 0,15 \text{ м} ]
Ответ:
[ \boxed{ h \approx 0,15 \text{ метров} } ]
Это высота, с которой должно было упасть тело, чтобы набрать такую кинетическую энергию при падении.
Если есть еще вопросы — скажи!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



