Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 мая 2025 20:06

При перемещении груза массой 12 кг по наклонной плоскости динамометр, привязанный к грузу, показывал силу, равную 35Н. Вычисли КПД наклонной плоскости, если ее длина 1,6 м, а высота 20 см.

Ответ нейросети

05 мая 2025 20:06

Давайте подробно решим задачу и разберем каждый шаг с объяснениями.

Дано:

  • Масса груза, ( m = 12,\text{кг} )
  • Сила, измеренная динамометром, ( F_{исп} = 35, \text{Н} )
  • Длина наклонной плоскости, ( L = 1,6, \text{м} )
  • Высота наклонной плоскости, ( h = 0,2,\text{м} )

Задача: найти КПД наклонной плоскости.


Шаг 1. Определим работу выполненную грузом при подъеме по наклонной плоскости (полезную работу).

Это работа, которую необходимо было бы затратить, чтобы поднять груз на высоту ( h ), если бы мы работали идеально (без потерь).

  • Высота подъема: ( h = 0,2,\text{м} )
  • Мощность силы, необходимая для подъема без сопротивления: ( F_{напр} = m g \sin \alpha )

Но сначала найдем силу гравитации, которая действует на груз: [ G = m g = 12,\text{кг} \times 9,8,\text{м/с}^2 = 117,6,\text{Н} ]


Шаг 2. Определим угол наклона (\alpha):

Используем соотношение гипотенузы и высоты: [ \sin \alpha = \frac{h}{L} = \frac{0,2}{1,6} = 0,125 ]

Значит: [ \sin \alpha = 0,125 ]


Шаг 3. Находим компоненты силы тяжести, с которой борется груз:

[ F_{g} = G \sin \alpha = 117,6,\text{Н} \times 0,125 = 14,7,\text{Н} ]

Это теоретическая сила, необходимая для подъема груза без сопротивлений (при идеальных условиях).


Шаг 4. Определим работу, затраченную по правилам механики:

  • Работа как результат силы, приложенной по пути: [ A_{полезная} = G h = 117,6,\text{Н} \times 0,2,\text{м} = 23,52,\Дж ] или, проще:
    Работа груза при подъеме — это его изменение потенциальной энергии: [ \Delta U = m g h = 23,52,\textДж ]

Шаг 5. Определим работу, затраченную инструментом (длина наклонной плоскости):

Работа силы, указываемой динамометром (это фактическая сила сопротивления движению), равна:

[ A_{затраченная} = F_{исп} \times L = 35,\text{Н} \times 1,6,\text{м} = 56,\textДж ]

Это — работа, которая была затрачена на движение груза с сопротивлением (учитывая трение и сопротивления).


Шаг 6. Рассчитаем КПД наклонной плоскости:

КПД — это отношение полезной работы к затраченной:

[ \eta = \frac{A_{полезная}}{A_{затраченная}} \times 100% ]

Подставим значения:

[ \eta = \frac{23,52,\textДж}{56,\textДж} \times 100% \approx 42% ]

Итог:

КПД наклонной плоскости ≈ 42%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При перемещении груза массой 12 кг по наклонной плоскости динамометр, привязанный к грузу, показывал силу, равную 35Н. Вычисли КПД наклонной плоскости, если ее длина 1,6 м, а высота 20 см.
Давайте подробно решим задачу и разберем каждый шаг с объяснениями. **Дано:** - Масса груза, \( m = 12\,\text{кг} \) - Сила, измеренная динамометром, \( F_{исп} = 35\, \text{Н} \) - Длина наклонной плоскости, \( L = 1,6\, \text{м} \) - Высота наклонной плоскости, \( h = 0,2\,\text{м} \) **Задача:** найти КПД наклонной плоскости. --- ### Шаг 1. Определим работу выполненную грузом при подъеме по наклонной плоскости (полезную работу). Это работа, которую необходимо было бы затратить, чтобы поднять груз на высоту \( h \), если бы мы работали идеально (без потерь). - Высота подъема: \( h = 0,2\,\text{м} \) - Мощность силы, необходимая для подъема без сопротивления: \( F_{напр} = m g \sin \alpha \) Но сначала найдем силу гравитации, которая действует на груз: \[ G = m g = 12\,\text{кг} \times 9,8\,\text{м/с}^2 = 117,6\,\text{Н} \] --- ### Шаг 2. Определим угол наклона \(\alpha\): Используем соотношение гипотенузы и высоты: \[ \sin \alpha = \frac{h}{L} = \frac{0,2}{1,6} = 0,125 \] Значит: \[ \sin \alpha = 0,125 \] --- ### Шаг 3. Находим компоненты силы тяжести, с которой борется груз: \[ F_{g} = G \sin \alpha = 117,6\,\text{Н} \times 0,125 = 14,7\,\text{Н} \] Это теоретическая сила, необходимая для подъема груза без сопротивлений (при идеальных условиях). --- ### Шаг 4. Определим работу, затраченную по правилам механики: - **Работа как результат силы, приложенной по пути:** \[ A_{полезная} = G h = 117,6\,\text{Н} \times 0,2\,\text{м} = 23,52\,\Дж \] или, проще: Работа груза при подъеме — это его изменение потенциальной энергии: \[ \Delta U = m g h = 23,52\,\textДж \] --- ### Шаг 5. Определим работу, затраченную инструментом (длина наклонной плоскости): Работа силы, указываемой динамометром (это фактическая сила сопротивления движению), равна: \[ A_{затраченная} = F_{исп} \times L = 35\,\text{Н} \times 1,6\,\text{м} = 56\,\textДж \] Это — работа, которая была затрачена на движение груза с сопротивлением (учитывая трение и сопротивления). --- ### Шаг 6. Рассчитаем КПД наклонной плоскости: КПД — это отношение полезной работы к затраченной: \[ \eta = \frac{A_{полезная}}{A_{затраченная}} \times 100\% \] Подставим значения: \[ \eta = \frac{23,52\,\textДж}{56\,\textДж} \times 100\% \approx 42\% \] ### Итог: **КПД наклонной плоскости ≈ 42%.**