Давайте подробно решим задачу.
Дано:
- Производительность насоса: 80 литров в минуту
- Размеры цистерны: длина = 3,6 м, ширина = 2 м, высота = 2 м
Цель: определить, сколько времени потребуется, чтобы наполнить цистерну.
Шаг 1. Найти объем цистерны
Объем прямоугольной цистерны вычисляется по формуле:
[
V = \text{длина} \times \text{ширина} \times \text{высота}
]
Подставляем значения:
[
V = 3,6,м \times 2,м \times 2,м = 3,6 \times 2 \times 2
]
Выполняем умножение:
[
V = 3,6 \times 4 = 14,4,м^3
]
Шаг 2. Перевести объем из кубических метров в литры
Знаем, что 1 м³ = 1000 литров.
Следовательно:
[
V = 14,4,м^3 \times 1000 = 14 400,литров
]
Шаг 3. Рассчитать время наполнения
Известно, что насос работает со скоростью 80 литров в минуту.
Время (в минутах):
[
t = \frac{\text{общий объем}}{\textоду производительности насоса} = \frac{14,400}{80}
]
Выполняем деление:
[
t = 180, минут
]
Ответ:
Чтобы наполнить цистерну объемом 14 400 литров насосом мощностью 80 литров в минуту, потребуется 180 минут, то есть 3 часа.
Если есть вопросы или нужно более подробно объяснить отдельные шаги — скажи!