В дно водоема глубиной 3 м вертикально вбита свая, скрытая под водой. Высота сваи 2 м. Свая отбрасывает на дно водоема длиной 0,75 м. Определите угол падения солнечных лучей на поверхность воды. Показатель преломления воды n =1, 33
Ответ нейросети
06 мая 2025 12:05
Давайте подробно разберем задачу и шаг за шагом решим ее с объяснениями.
Дано:
- Глубина водоема: ( h_{воды} = 3,м )
- Высота сваи: ( h_{сваи} = 2,м )
- Длина тени сваи на дне: ( l_{тени} = 0,75,м )
- Показатель преломления воды: ( n = 1,33 )
Задача:
Определить угол падения солнечных лучей на поверхность воды.
Шаг 1. Визуализация ситуации
Представим:
- луч солнца падает на поверхность воды под некоторым углом (\theta_{вход}) к нормали (перпендикуляру к поверхности воды).
- В воде угол падения луча — (\theta_{подводный}).
На дне вода имеет глубину 3 м, и луч проходит через поверхность, преломляется и достигает дна.
На дне находится свая, длина которой — 2 м. Изрисуем ситуацию, чтобы понять:
- как луч преломляется, и как это связано с длиной тени.
Шаг 2. Анализ преломления и геометрии
На поверхность вода свет входит под углом (\theta_{вход}).
В воде угол — (\theta_{подводный}).
По закону преломления (закон Снеллиуса):
[ n_{возд} \sin \theta_{вход} = n_{вода} \sin \theta_{подводный} ]
где ( n_{возд} = 1 ) (воздух), ( n_{вода} = 1,33 ).
Следовательно:
[ \sin \theta_{вход} = n \sin \theta_{подводный} ]
Шаг 3. Геометрия тени
Тень сваи длиной 0,75 м на дне связана с углом падения луча.
- Расположена свая вертикально, высотой 2 м, закреплена под водой.
- Отслеживаем, какой угол падения луча вызывает такую тень.
Пусть фотон проходит сверху по поверхности воды и преломляется.
- После преломления он идет с углом (\theta_{подводный}) к нормали и пересекает дно, образуя тень.
Если представить вертикальную линию сваи и ее тень, то расстояние от основания сваи до конца тени равно 0,75 м, и оно определяется через тригонометрию.
Шаг 4. Расчеты длины тени
Длина тени (по горизонтали) обусловлена углом (\theta_{подводный}):
[ l_{тени} = h_{сваи} \tan \theta_{подводный} ]
где ( h_{сваи} = 2,м ).
Подставлю числа:
[ 0,75 = 2 \tan \theta_{подводный} ]
Отсюда:
[ \tan \theta_{подводный} = \frac{0,75}{2} = 0,375 ]
Найдем (\theta_{подводный}):
[ \theta_{подводный} = \arctan(0,375) \approx 20.56^\circ ]
Шаг 5. Используем закон преломления
Теперь, чтобы найти (\theta_{вход}):
[ \sin \theta_{вход} = n \sin \theta_{подводный} ]
Найдем (\sin \theta_{подводный}):
[ \sin \theta_{подводный} = \sin(20.56^\circ) \approx 0,351 ]
Тогда:
[ \sin \theta_{вход} = 1,33 \times 0,351 \approx 0,467 ]
Проверим, чтобы (\sin \theta_{вход} \leq 1) — все в порядке.
Теперь найдем (\theta_{вход}):
[ \theta_{вход} = \arcsin(0,467) \approx 27.9^\circ ]
Ответ:
Угол падения солнечных лучей на поверхность воды составляет примерно (\boxed{28^\circ}).
Если потребуется еще объяснение или есть вопросы — обращайтесь!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



