Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 мая 2025 05:21

Какова сила тока в стальном проводнике длиной 12 метров и сечением 4 мм², на который подано напряжение 72 мВ?

Ответ нейросети

07 мая 2025 05:21

Давайте рассчитаем силу тока в этом проводнике.

Дано:

  • Длина проводника ( L = 12,м )
  • Поперечное сечение ( S = 4,мм^2 )
  • Напряжение ( U = 72,мВ = 0,072,В )

Цель:

  • Найти силу тока ( I )

Шаг 1: Определим. какие физические формулы нам понадобятся.

Для расчета силы тока через проводник используем закон Ома:

[ I = \frac{U}{R} ]

где:

  • ( R ) — сопротивление проводника,
  • ( U ) — напряжение.

Шаг 2: Рассчитаем сопротивление ( R ).

Сопротивление проводника определяется формулой:

[ R = \rho \frac{L}{S} ]

где:

  • ( \rho ) — удельное сопротивление материала (сталь),
  • ( L ) — длина проводника,
  • ( S ) — сечение.

Шаг 3: Значения удельного сопротивления.

Для стали примерное удельное сопротивление:

[ \rho \approx 1.0 \times 10^{-7}\ \Omega \cdot м ]

(масштаб 10^(-7) Ом·м).

Шаг 4: Переведем площадь с мм² в м²:

[ S = 4,мм^2 = 4 \times 10^{-6}\ m^2 ]

Шаг 5: Подставим данные для сопротивления ( R ):

[ R = (1.0 \times 10^{-7}) \times \frac{12}{4 \times 10^{-6}} = (1.0 \times 10^{-7}) \times 3 \times 10^{6} = 3 \times 10^{-1} = 0.3,\Omega ]

Шаг 6: Теперь найдем силу тока ( I ):

[ I = \frac{U}{R} = \frac{0,072,В}{0,3,\Omega} = 0,24,А ]

Ответ:

Сила тока в проводнике составляет примерно 0,24 ампера.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какова сила тока в стальном проводнике длиной 12 метров и сечением 4 мм², на который подано напряжение 72 мВ?
Давайте рассчитаем силу тока в этом проводнике. Дано: - Длина проводника \( L = 12\,м \) - Поперечное сечение \( S = 4\,мм^2 \) - Напряжение \( U = 72\,мВ = 0,072\,В \) Цель: - Найти силу тока \( I \) Шаг 1: Определим. какие физические формулы нам понадобятся. Для расчета силы тока через проводник используем закон Ома: \[ I = \frac{U}{R} \] где: - \( R \) — сопротивление проводника, - \( U \) — напряжение. Шаг 2: Рассчитаем сопротивление \( R \). Сопротивление проводника определяется формулой: \[ R = \rho \frac{L}{S} \] где: - \( \rho \) — удельное сопротивление материала (сталь), - \( L \) — длина проводника, - \( S \) — сечение. Шаг 3: Значения удельного сопротивления. Для стали примерное удельное сопротивление: \[ \rho \approx 1.0 \times 10^{-7}\ \Omega \cdot м \] (масштаб 10^(-7) Ом·м). Шаг 4: Переведем площадь с мм² в м²: \[ S = 4\,мм^2 = 4 \times 10^{-6}\ m^2 \] Шаг 5: Подставим данные для сопротивления \( R \): \[ R = (1.0 \times 10^{-7}) \times \frac{12}{4 \times 10^{-6}} = (1.0 \times 10^{-7}) \times 3 \times 10^{6} = 3 \times 10^{-1} = 0.3\,\Omega \] Шаг 6: Теперь найдем силу тока \( I \): \[ I = \frac{U}{R} = \frac{0,072\,В}{0,3\,\Omega} = 0,24\,А \] **Ответ:** Сила тока в проводнике составляет примерно **0,24 ампера**.