Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 мая 2025 21:53

На злітну смугу аеропорту здійснює посадку літак масою 60 т. Якою є сила опору рухові ( у кілоньютонах), якщо літак під час торкання колесами смуги мав швидкість 180 км/год і до зупинки проїжджає смугою 1200 м( відповідь через крапку)

Ответ нейросети

08 мая 2025 21:53

Щоб знайти силу опору руху, використовуємо другий закон Ньютона та кінематичні рівняння.

Дані:

  • маса літака ( m = 60 \text{ т} = 60000 \text{ кг} )
  • початкова швидкість ( v_0 = 180 \text{ км/год} )
  • відстань гальмування ( s = 1200 \text{ м} )
  • кінцева швидкість ( v = 0 \text{ м/с} )

Переведемо швидкість у м/с: [ v_0 = 180 \text{ км/год} \times \frac{1000 \text{ м}}{1 \text{ км}} \times \frac{1 \text{ год}}{3600 \text{ с}} = 180 \times \frac{1000}{3600} = 50 \text{ м/с} ]

Знайдемосеудення прискорення ( a ) за формулою руху: [ v^2 = v_0^2 + 2as ] Тут ( v = 0 ), тому: [ 0 = (50)^2 + 2a \times 1200 ] [ 2a \times 1200 = -2500 ] [ a = - \frac{2500}{2 \times 1200} = - \frac{2500}{2400} \approx -1.04 \text{ м/с}^2 ]

Сила опору (яка є силою, що працює у напрямку протилежному руху): [ F = m a = 60000 \times (-1.04) = -62400 \text{ Н} ]

Модуль сили: [ |F| = 62400 \text{ Н} ]

Переведемо у кілоньютони: [ 1, \text{кН} = 1000, \text{Н} ] [ F \approx 62.4, \text{кН} ]

Відповідь: 62.4.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На злітну смугу аеропорту здійснює посадку літак масою 60 т. Якою є сила опору рухові ( у кілоньютонах), якщо літак під час торкання колесами смуги мав швидкість 180 км/год і до зупинки проїжджає смугою 1200 м( відповідь через крапку)
Щоб знайти силу опору руху, використовуємо другий закон Ньютона та кінематичні рівняння. Дані: - маса літака \( m = 60 \text{ т} = 60000 \text{ кг} \) - початкова швидкість \( v_0 = 180 \text{ км/год} \) - відстань гальмування \( s = 1200 \text{ м} \) - кінцева швидкість \( v = 0 \text{ м/с} \) Переведемо швидкість у м/с: \[ v_0 = 180 \text{ км/год} \times \frac{1000 \text{ м}}{1 \text{ км}} \times \frac{1 \text{ год}}{3600 \text{ с}} = 180 \times \frac{1000}{3600} = 50 \text{ м/с} \] Знайдемосеудення прискорення \( a \) за формулою руху: \[ v^2 = v_0^2 + 2as \] Тут \( v = 0 \), тому: \[ 0 = (50)^2 + 2a \times 1200 \] \[ 2a \times 1200 = -2500 \] \[ a = - \frac{2500}{2 \times 1200} = - \frac{2500}{2400} \approx -1.04 \text{ м/с}^2 \] Сила опору (яка є силою, що працює у напрямку протилежному руху): \[ F = m a = 60000 \times (-1.04) = -62400 \text{ Н} \] Модуль сили: \[ |F| = 62400 \text{ Н} \] Переведемо у кілоньютони: \[ 1\, \text{кН} = 1000\, \text{Н} \] \[ F \approx 62.4\, \text{кН} \] **Відповідь: 62.4.**