Найди разность потенциалов ф1 - ф2 (рис. 1), пренебрегая сопротивлением соединительных проводов и учитывая физические характеристики электрического контура: ε = = 36 B, r = 2 0м, R1 = 4 0м, R2 = 8 0м, С1 = 4 мкФ, С2 = 6 мкФ. (Ответ округли до целых.)
Ответ нейросети
12 мая 2025 13:44
Чтобы найти разность потенциалов (\phi_1 - \phi_2) в данной электрической цепи, нужно использовать параметры по условиям задачи и подходящие формулы. В задаче заданы электростатические параметры и размеры, поэтому предполагается, что речь идет о распределении потенциалов в диффузионной системе или между электродами.
Параметры задачи:
- Электрический потенциал (\varepsilon = 36,B) (возможно, имеется в виду электродвижущая сила или напряжение)
- Радиус сферы (r = 20,м)
- Радиусы (R_1 = 40,м), (R_2 = 80,м)
- Емкости (C_1 = 4,\мкФ), (C_2 = 6,\мкФ)
Предположим, что задача — определить разность потенциалов между двумя точками, учитывая влияние емкостей и геометрических размеров, по аналогии с проблемами электростатики и конденсаторов.
Общий подход:
Рассмотреть систему как комбинацию конденсаторов и электростатических элементов:
Согласно характеристикам, (C_1) и (C_2) — евмкости, связанные с зонами вокруг радиусов (R_1) и (R_2).Обозначим:
- Потенциал в области с радиусом (r) — (\phi(r)).
- Так как речь идет о равномерных электростатических полях внутри сфер, потенциаль можно найти через электродвижущую силу и параметры.
Используем формулу для разности потенциалов, исходя из емкостей и заряда:
[ \phi = \frac{Q}{C} ]где (Q) — заряд, а (C) — емкость.
Решение:
Шаг 1:
Определим емкости по формуле:
[
C = 4\pi \varepsilon_0 R
]
Но для данной задачи, вероятно, используется специфический расчет разности потенциалов с учетом внутреннего и внешнего радиусов.
Шаг 2:
Разность потенциалов для заданных емкостей между двумя радиусами:
[
\Delta \phi = \frac{Q}{C_1} - \frac{Q}{C_2}
]
Поскольку заряд (Q) одинаков в обоих участках, то для разницы потенциалов:
[ \phi_1 - \phi_2 = Q \left( \frac{1}{C_1} - \frac{1}{C_2} \right) ]
Шаг 3:
Подставим числовые значения:
[ \frac{1}{C_1} = \frac{1}{4,\mкФ} = 0,25,\мкФ^{-1} ] [ \frac{1}{C_2} = \frac{1}{6,\мкФ} \approx 0,1667,\мкФ^{-1} ]
Разность этих значений:
[ 0,25 - 0,1667 = 0,0833,\мкФ^{-1} ]
Шаг 4:
Теперь найдем (Q):
- Поскольку (\varepsilon = 36,B) — возможно, это напряжение или электродвигающая сила, то заряд определяется как:
[ Q = C_{экв} \times \varepsilon ]
Общая емкость (C_{экв}):
[ \frac{1}{C_{экв}} = \frac{1}{C_1} + \frac{1}{C_2} ]
[ \frac{1}{C_{экв}} = 0,25 + 0,1667 = 0,4167,\мкФ^{-1} ] [ C_{экв} \approx \frac{1}{0,4167} \approx 2,4,\мкФ ]
Значит, заряд:
[ Q = C_{экв} \times \varepsilon = 2,4,\мкФ \times 36,В = 2,4 \times 10^{-6},Ф \times 36,В = 86,4 \times 10^{-6},Кл ]
Шаг 5:
Поменять заряд в разность потенциалов:
[ \phi_1 - \phi_2 = Q \times (0,0833,\мкФ^{-1}) ]
Нужно привести к общим единицам:
[ 0,0833,\мкФ^{-1} = 0,0833 \times 10^{6},Ф^{-1} = 83,3,Ф^{-1} ]
Следовательно,
[ \phi_1 - \phi_2 \approx 86,4 \times 10^{-6},Кл \times 83,3,Ф^{-1} \approx 86,4 \times 10^{-6} \times 83,3 \approx 7,2,В ]
Итог:
Разность потенциалов (\phi_1 - \phi_2 \approx 7,В).
Ответ:
7 В (округлено до целых).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



