Для решения задачи необходимо определить силу тяги, направленную вдоль направления движения, исходя из данных о работе силы и пройденном пути.
Общие шаги решения:
Понять зависимость работы силы от пройденного пути:
Обычно, если в условии есть график или изображение, показывающее зависимость работы силы от расстояния, его используют для нахождения силы.
Обязательные данные и величины:
- Пройденный путь: ( s = 18,м )
- Значение масштаба ( А_1 = 15,Дж )
- Масштаб ( 81 = 9,м )
Определение зависимости работы и силы:
Если изображение показывает график работы ( A(s) ), то его наклон или изменение позволяет определить силу:
[
F = \frac{dA}{ds}
]
Это потому что работа силы равна изменению механической энергии, и для постоянной силы вдоль пути (A = F \times s). Но при изменяющийся графике требуется найти наклон.
Вычисление силы на основании данных масштаба:
- Масштаб показывает, что значение ( A_1 = 15,Дж ) соответствует длине на графике, равной ( 9,м ).
- Тогда, чтобы найти информацию о силе, нужно определить, как изменялась работа при движении на определённом участке.
Решение
Пусть график работы (A(s)) изображён, и масштаб показывает, что 15 Дж соответствует длине 9 м на графике. Тогда:
[
\frac{\Delta A}{\Delta s} = \text{средняя сила } F
]
Если нам говорят, что (A_1 = 15,Дж) и это — значение работы за длину 9 м, то:
[
F = \frac{A_1}{\text{длина}} = \frac{15,Дж}{9,м} \approx 1.666...,\text{Н}
]
Теперь, для пути 18 м, сила останется постоянной (если на графике — линейная зависимость), и итоговая работа будет:
[
A_{\text{общая}} = F \times 18,м = 1.666..., \textН \times 18,м = 30,Дж
]
Итог
Ответ: сила тяги, направленная вдоль движения, составляет примерно 1,7 Н (округлено до десятых).
Если есть изображение, его бы нужно было дополнительно рассмотреть для уточнения. Но исходя из данных масштаба и заданных величин, полученное значение — около 1,7 Н.