Давайте решим задачу пошагово.
Дано:
- Время поездка от станции А до станции Б: 1,3 часа
- Время электрички от станции Б до станции А: 2,2 часа
- Электричка шла на 36 км/ч медленнее, чем поезд
Обозначим:
- скорость поезда — ( x ) км/ч
- скорость электрички — ( x - 36 ) км/ч
Также предположим, что расстояние между станциями одинаковое и равно ( S ) километрам.
Используем формулу:
[ \text{Расстояние} = \text{Скорость} \times \text{Время} ]
Тогда у нас есть два равенства:
Для поезда:
[ S = x \times 1,3 ]
Для электрички:
[ S = (x - 36) \times 2,2 ]
Поскольку оба выражения равны расстоянию ( S ), приравняем их:
[ x \times 1,3 = (x - 36) \times 2,2 ]
Раскроем скобки:
[ 1,3x = 2,2x - 2,2 \times 36 ]
Вычитаем ( 2,2x ) слева и переносим все в левую часть:
[ 1,3x - 2,2x = - 2,2 \times 36 ]
Вычитаем:
[ -0,9x = - 2,2 \times 36 ]
Вычислим правую часть:
[ 2,2 \times 36 = 79,2 ]
Итак,
[ -0,9x = -79,2 ]
Делим обе части на -0,9:
[ x = \frac{79,2}{0,9} ]
Выполним деление:
[ x = 88 ]
Теперь найдём скорость электрички:
[ x - 36 = 88 - 36 = 52 \text{ км/ч} ]
Ответ:
- Скорость поезда — 88 км/ч
- Скорость электрички — 52 км/ч
Если нужно, можем найти и расстояние между станциями, подставив значение в одно из уравнений:
[ S = 1,3 \times 88 = 114,4 \text{ км} ]
или
[ S = 2,2 \times 52 = 114,4 \text{ км} ]
Расстояние между станциями — 114,4 км.
Если есть дополнительные вопросы — пишите!