Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 мая 2025 06:43

Дано: R1=R5=5Ом R2=7Ом R4=15Ом R6=6Ом R3=R7=R9=10Ом R8=4Ом R10=R11=20Ом E=120В r=1Ом R3-R4-R5-R6-R7-R8-R9-паралельно R1-R2-R10-R11-перпендикулярно

Ответ нейросети

14 мая 2025 06:43

Давайте подробно разберем задачу. В ней даны сопротивления и источник напряжения, а также условия соединений резисторов. Постараемся определить схему и найти необходимые параметры.


Дано:

  • R1 = R5 = 5 Ом
  • R2 = 7 Ом
  • R4 = 15 Ом
  • R6 = 6 Ом
  • R3 = R7 = R9 = 10 Ом
  • R8 = 4 Ом
  • R10 = R11 = 20 Ом
  • Источник напряжения E = 120 В
  • Внутреннее сопротивление r = 1 Ом
  • Коллекция соединений: R3-R4-R5-R6-R7-R8-R9 — параллельно
  • Другие резисторы: R1, R2, R10, R11 — перпендикулярно

Шаг 1. Построение схемы и интерпретация условий

Интерпретируем условия:

  • "R3-R4-R5-R6-R7-R8-R9-параллельно" — эти резисторы соединены параллельно, образуя одну ветвь.
  • "R1-R2-R10-R11 — перпендикулярно" — возможно, эти резисторы соединены по другой ветке, то есть попадают в другую параллельную цепь.

Это создает двухуровневую схему:

  • Одна ветка — параллельное соединение R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9.
  • Вторая ветка — параллельное соединение R1, R2, R10, R11.

Общее соединение — две ветви параллельно между собой, источник напряжения подключен к обеим ветвям.


Шаг 2. Расчёт параллельных соединений внутри веток

Ветвь 1: R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9

Все резисторы подключены параллельно, значит, их эквивалентное сопротивление:

[ \frac{1}{R_{1}} = \frac{1}{R_{3}} + \frac{1}{R_{4}} + \frac{1}{R_{5}} + \frac{1}{R_{6}} + \frac{1}{R_{7}} + \frac{1}{R_{8}} + \frac{1}{R_{9}} ]

Подставим значения:

[ \frac{1}{R_{1}} = \frac{1}{10} + \frac{1}{15} + \frac{1}{5} + \frac{6}{6} + \frac{1}{10} + \frac{1}{4} + \frac{1}{10} ]

Выразим каждую:

  • ( \frac{1}{10} = 0.1 )
  • ( \frac{1}{15} \approx 0.0667 )
  • ( \frac{1}{5} = 0.2 )
  • ( \frac{1}{6} \approx 0.1667 )
  • ( \frac{1}{10} = 0.1 )
  • ( \frac{1}{4} = 0.25 )

Итак:

[ \frac{1}{R_{1}} = 0.1 + 0.0667 + 0.2 + 0.1667 + 0.1 + 0.25 + 0.1 ]

Сумма:

[ 0.1 + 0.0667 = 0.1667 \ 0.1667 + 0.2 = 0.3667 \ 0.3667 + 0.1667 = 0.5334 \ 0.5334 + 0.1 = 0.6334 \ 0.6334 + 0.25 = 0.8834 \ 0.8834 + 0.1 = \boxed{0.9834} ]

Таким образом:

[ R_{параллельной ветви} = R_{1} \approx \frac{1}{0.9834} \approx 1.017 \text{ Ом} ]


Ветвь 2: R1, R2, R10, R11

Из условия, что они "перпендикулярно" — по всей видимости, их соединения — отдельная ветка или последовательное соединение. Однако, исходя из контекста, предполагается, что это также параллельное соединение (по аналогии с первой)—после этого обозначим их как параллельную ветвь:

[ \frac{1}{R_{2}} = \frac{1}{R_{1}} + \frac{1}{R_{2}} + \frac{1}{R_{10}} + \frac{1}{R_{11}} ]

Подставим значения:

[ \frac{1}{R_{2}} = \frac{1}{5} + \frac{1}{7} + \frac{1}{20} + \frac{1}{20} ]

Преобразуем:

  • ( \frac{1}{5} = 0.2 )
  • ( \frac{1}{7} \approx 0.1429 )
  • ( \frac{1}{20} = 0.05 )

Сумма:

[ 0.2 + 0.1429 + 0.05 + 0.05 = 0.4429 ]

Следовательно:

[ R_{2} = \frac{1}{0.4429} \approx 2.258 \text{ Ом} ]


Шаг 3. Общее сопротивление схемы

Общие сопротивления двух ветвей — параллельно, с учётом внутреннего сопротивления ( r = 1 \text{ Ом} ).

Общая формула:

[ \frac{1}{R_{total}} = \frac{1}{R_{ветвь,1} + r} + \frac{1}{R_{ветвь,2} + r} ]

Подставим значения:

[ R_{ветвь,1} \approx 1.017 \text{ Ом} ] [ R_{ветвь,2} \approx 2.258 \text{ Ом} ]

Добавим внутренний резистор ( r = 1 \text{ Ом} ):

[ R_{цех1} = 1.017 + 1 = 2.017, \Omega ] [ R_{цех2} = 2.258 + 1 = 3.258, \Omega ]

Теперь:

[ \frac{1}{R_{общ}} = \frac{1}{2.017} + \frac{1}{3.258} ]

Посчитаем каждое:

[ \frac{1}{2.017} \approx 0.495 \ \frac{1}{3.258} \approx 0.307 ]

Сумма:

[ 0.495 + 0.307 = 0.802 ]

Общее сопротивление:

[ R_{общ} = \frac{1}{0.802} \approx 1.246, \Omega ]


Шаг 4. Расчет тока и напряжения

Общий ток: так как источник напряжения ( E = 120,В ):

[ I_{общ} = \frac{E}{R_{общ}} = \frac{120}{1.246} \approx 96.3,А ]


Итоговая информация:

  • Эквивалентное сопротивление схемы: ≈ 1.25 Ом
  • Общий ток через цепь: около 96.3 А
  • Ток в каждой ветви — пропорционален их сопротивлениям, и для каждого резистора можно далее найти индивидуальные токи, если необходимо.

Если потребуется подробнее рассчитать напряжение на отдельных резисторах или другие параметры, скажите!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

дано: R1=R5=5Ом R2=7Ом R4=15Ом R6=6Ом R3=R7=R9=10Ом R8=4Ом R10=R11=20Ом E=120В r=1Ом R3-R4-R5-R6-R7-R8-R9-паралельно R1-R2-R10-R11-перпендикулярно
Давайте подробно разберем задачу. В ней даны сопротивления и источник напряжения, а также условия соединений резисторов. Постараемся определить схему и найти необходимые параметры. --- **Дано:** - R1 = R5 = 5 Ом - R2 = 7 Ом - R4 = 15 Ом - R6 = 6 Ом - R3 = R7 = R9 = 10 Ом - R8 = 4 Ом - R10 = R11 = 20 Ом - Источник напряжения E = 120 В - Внутреннее сопротивление r = 1 Ом - Коллекция соединений: ***R3-R4-R5-R6-R7-R8-R9*** — параллельно - Другие резисторы: R1, R2, R10, R11 — перпендикулярно --- ### Шаг 1. Построение схемы и интерпретация условий Интерпретируем условия: - "R3-R4-R5-R6-R7-R8-R9-параллельно" — эти резисторы соединены параллельно, образуя одну ветвь. - "R1-R2-R10-R11 — перпендикулярно" — возможно, эти резисторы соединены по другой ветке, то есть попадают в другую параллельную цепь. Это создает двухуровневую схему: - Одна ветка — параллельное соединение R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9. - Вторая ветка — параллельное соединение R1, R2, R10, R11. Общее соединение — две ветви параллельно между собой, источник напряжения подключен к обеим ветвям. --- ### Шаг 2. Расчёт параллельных соединений внутри веток #### Ветвь 1: R3, R4, R5, R6, R7, R8, R9 Все резисторы подключены параллельно, значит, их эквивалентное сопротивление: \[ \frac{1}{R_{1}} = \frac{1}{R_{3}} + \frac{1}{R_{4}} + \frac{1}{R_{5}} + \frac{1}{R_{6}} + \frac{1}{R_{7}} + \frac{1}{R_{8}} + \frac{1}{R_{9}} \] Подставим значения: \[ \frac{1}{R_{1}} = \frac{1}{10} + \frac{1}{15} + \frac{1}{5} + \frac{6}{6} + \frac{1}{10} + \frac{1}{4} + \frac{1}{10} \] Выразим каждую: - \( \frac{1}{10} = 0.1 \) - \( \frac{1}{15} \approx 0.0667 \) - \( \frac{1}{5} = 0.2 \) - \( \frac{1}{6} \approx 0.1667 \) - \( \frac{1}{10} = 0.1 \) - \( \frac{1}{4} = 0.25 \) Итак: \[ \frac{1}{R_{1}} = 0.1 + 0.0667 + 0.2 + 0.1667 + 0.1 + 0.25 + 0.1 \] Сумма: \[ 0.1 + 0.0667 = 0.1667 \\ 0.1667 + 0.2 = 0.3667 \\ 0.3667 + 0.1667 = 0.5334 \\ 0.5334 + 0.1 = 0.6334 \\ 0.6334 + 0.25 = 0.8834 \\ 0.8834 + 0.1 = \boxed{0.9834} \] Таким образом: \[ R_{параллельной ветви} = R_{1} \approx \frac{1}{0.9834} \approx 1.017 \text{ Ом} \] --- #### Ветвь 2: R1, R2, R10, R11 Из условия, что они "перпендикулярно" — по всей видимости, их соединения — отдельная ветка или последовательное соединение. Однако, исходя из контекста, предполагается, что это также параллельное соединение (по аналогии с первой)—после этого обозначим их как параллельную ветвь: \[ \frac{1}{R_{2}} = \frac{1}{R_{1}} + \frac{1}{R_{2}} + \frac{1}{R_{10}} + \frac{1}{R_{11}} \] Подставим значения: \[ \frac{1}{R_{2}} = \frac{1}{5} + \frac{1}{7} + \frac{1}{20} + \frac{1}{20} \] Преобразуем: - \( \frac{1}{5} = 0.2 \) - \( \frac{1}{7} \approx 0.1429 \) - \( \frac{1}{20} = 0.05 \) Сумма: \[ 0.2 + 0.1429 + 0.05 + 0.05 = 0.4429 \] Следовательно: \[ R_{2} = \frac{1}{0.4429} \approx 2.258 \text{ Ом} \] --- ### Шаг 3. Общее сопротивление схемы Общие сопротивления двух ветвей — параллельно, с учётом внутреннего сопротивления \( r = 1 \text{ Ом} \). Общая формула: \[ \frac{1}{R_{total}} = \frac{1}{R_{ветвь\,1} + r} + \frac{1}{R_{ветвь\,2} + r} \] Подставим значения: \[ R_{ветвь\,1} \approx 1.017 \text{ Ом} \] \[ R_{ветвь\,2} \approx 2.258 \text{ Ом} \] Добавим внутренний резистор \( r = 1 \text{ Ом} \): \[ R_{цех1} = 1.017 + 1 = 2.017\, \Omega \] \[ R_{цех2} = 2.258 + 1 = 3.258\, \Omega \] Теперь: \[ \frac{1}{R_{общ}} = \frac{1}{2.017} + \frac{1}{3.258} \] Посчитаем каждое: \[ \frac{1}{2.017} \approx 0.495 \\ \frac{1}{3.258} \approx 0.307 \] Сумма: \[ 0.495 + 0.307 = 0.802 \] Общее сопротивление: \[ R_{общ} = \frac{1}{0.802} \approx 1.246\, \Omega \] --- ### Шаг 4. Расчет тока и напряжения Общий ток: так как источник напряжения \( E = 120\,В \): \[ I_{общ} = \frac{E}{R_{общ}} = \frac{120}{1.246} \approx 96.3\,А \] --- ### Итоговая информация: - Эквивалентное сопротивление схемы: ≈ 1.25 Ом - Общий ток через цепь: около 96.3 А - Ток в каждой ветви — пропорционален их сопротивлениям, и для каждого резистора можно далее найти индивидуальные токи, если необходимо. --- Если потребуется подробнее рассчитать напряжение на отдельных резисторах или другие параметры, скажите!