Давайте подробно разберем данный расчет.
Дано:
- Материал провода: медь
- Удельное сопротивление меди: ( \rho = 0,0175, \Omega \text{·мм}^2/\text{м} )
- Длина провода: ( L = 7,8, \text{м} )
- Площадь поперечного сечения: ( S = 0,7, \text{мм}^2 )
- Максимально допустимый ток: ( I_{max} = 1,3, А )
Шаг 1: Найти сопротивление провода ( R )
Формула сопротивления провода:
[
R = \rho \times \frac{L}{S}
]
Подставим значения:
[
R = 0,0175, \Omega \text{·мм}^2/\text{м} \times \frac{7,8, \text{м}}{0,7, \text{мм}^2}
]
Вычисление числителя:
[
0,0175 \times 7,8 = 0,1365
]
Теперь делим:
[
R = \frac{0,1365}{0,7} \approx 0,195, \Omega
]
Шаг 2: Определить максимально допустимое напряжение ( U_{max} )
Закон Ома:
[
U = I \times R
]
Подставим значения:
[
U_{max} = 1,3, А \times 0,195, \Omega \approx 0,2535, В
]
Округлим до сотых:
[
U_{max} \approx 0,25, В
]
Итог:
На какое напряжение можно подключать реостат, чтобы сила тока не превышала 1,3 А?
Ответ: (\boxed{0,25, \textВ})
Это максимально допустимое напряжение, при котором ток через такой провод не превысит 1,3 А.