Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 15 мая 2025 10:52

Предположим, что электроплитка мощностью P=1000 Вт нагревает воду массой m=500 г от начальной температуры (T​)_0 =20∘C до конечной температуры T​=80∘C. Рассчитать затраченную энергию и определить кпд

Ответ нейросети

15 мая 2025 10:52

Давайте подробно решим задачу по шагам, чтобы понять, как найти затраченную энергию и коэффициент полезного действия (КПД) электроплитки.

Дано:

  • Мощность электроплитки: ( P = 1000 \text{ Вт} )
  • Масса воды: ( m = 500 \text{ г} = 0{,}5 \text{ кг} )
  • Начальная температура воды: ( T_0 = 20^\circ C )
  • Конечная температура воды: ( T = 80^\circ C )

Шаг 1. Рассчитаем необходимую тепловую энергию для нагрева воды

Используем формулу тепловой энергии: [ Q = mc\Delta T ]

где:

  • ( c ) — удельная теплоемкость воды, примерно ( 4186 , \Дж/(кг \cd*^\circ C) )
  • ( \Delta T = T - T_0 = 80^\circ C - 20^\circ C = 60^\circ C )

Подставим значения: [ Q = 0.5, \text{кг} \times 4186, \Дж/(кг \cd*^\circ C) \times 60^\circ C ]

[ Q = 0.5 \times 4186 \times 60 ]

Выполним вычисление: [ Q = 0.5 \times 251160 = 125580, \Дж ]

Итак, для нагрева воды необходимо затратить 125580 Дж энергии.


Шаг 2. Расчет времени нагрева

Мощность электроплитки: [ P = 1000, \text{Вт} = 1000, \Дж/с ]

Время нагрева: [ t = \frac{Q}{P} = \frac{125580, \Дж}{1000, \Дж/с} = 125.58, \text{с} ]

Это время работы электроплитки для нагрева воды.


Шаг 3. Определим затраченную энергию и КПД

В реальности электроплита не работает с 100% КПД. Пусть КПД — (\eta).

  • Затраченная энергия (то, что фактически отдаст плита): [ Q_{\text{затраченная}} = \frac{Q}{\eta} ]

  • Если КПД неизвестен, то обычно его считают с помощью формулы: [ \eta = \frac{\text{полезная энергия (для нагрева воды)}}{\text{затраченная энергия}} ]

Поскольку в задаче не указано КПД, предположим, что — она идеальная, то есть (\eta = 1), тогда:

[ Q_{\text{затраченная}} \approx 125580, \Дж ]

Если нужен расчет с учетом реального КПД, например, (\eta=0.8), то:

[ Q_{\text{затраченная}} = \frac{125580, \Дж}{0.8} = 157,275, \Дж ]

Итог:

  • Затраченная энергия (при идеальном КПД): примерно 125580 Дж.
  • Если КПД (\eta = 80%): затраты энергии увеличиваются до около 157275 Дж.

Если есть вопросы касательно конкретных частей задачи или нужно учесть дополнительные факторы — пишите!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Предположим, что электроплитка мощностью P=1000 Вт нагревает воду массой m=500 г от начальной температуры (T​)_0 =20∘C до конечной температуры T​=80∘C. Рассчитать затраченную энергию и определить кпд
Давайте подробно решим задачу по шагам, чтобы понять, как найти затраченную энергию и коэффициент полезного действия (КПД) электроплитки. ### Дано: - Мощность электроплитки: \( P = 1000 \text{ Вт} \) - Масса воды: \( m = 500 \text{ г} = 0{,}5 \text{ кг} \) - Начальная температура воды: \( T_0 = 20^\circ C \) - Конечная температура воды: \( T = 80^\circ C \) --- ### Шаг 1. Рассчитаем необходимую тепловую энергию для нагрева воды Используем формулу тепловой энергии: \[ Q = mc\Delta T \] где: - \( c \) — удельная теплоемкость воды, примерно \( 4186 \, \Дж/(кг \cd*^\circ C) \) - \( \Delta T = T - T_0 = 80^\circ C - 20^\circ C = 60^\circ C \) Подставим значения: \[ Q = 0.5\, \text{кг} \times 4186\, \Дж/(кг \cd*^\circ C) \times 60^\circ C \] \[ Q = 0.5 \times 4186 \times 60 \] Выполним вычисление: \[ Q = 0.5 \times 251160 = 125580\, \Дж \] **Итак, для нагрева воды необходимо затратить 125580 Дж энергии.** --- ### Шаг 2. Расчет времени нагрева Мощность электроплитки: \[ P = 1000\, \text{Вт} = 1000\, \Дж/с \] Время нагрева: \[ t = \frac{Q}{P} = \frac{125580\, \Дж}{1000\, \Дж/с} = 125.58\, \text{с} \] Это время работы электроплитки для нагрева воды. --- ### Шаг 3. Определим затраченную энергию и КПД В реальности электроплита не работает с 100% КПД. Пусть КПД — \(\eta\). - **Затраченная энергия** (то, что фактически отдаст плита): \[ Q_{\text{затраченная}} = \frac{Q}{\eta} \] - Если КПД неизвестен, то обычно его считают с помощью формулы: \[ \eta = \frac{\text{полезная энергия (для нагрева воды)}}{\text{затраченная энергия}} \] Поскольку в задаче не указано КПД, предположим, что — **она идеальная, то есть \(\eta = 1\)**, тогда: \[ Q_{\text{затраченная}} \approx 125580\, \Дж \] **Если нужен расчет с учетом реального КПД**, например, \(\eta=0.8\), то: \[ Q_{\text{затраченная}} = \frac{125580\, \Дж}{0.8} = 157,275\, \Дж \] ### Итог: - **Затраченная энергия (при идеальном КПД):** примерно **125580 Дж**. - **Если КПД \(\eta = 80\%\):** затраты энергии увеличиваются до около **157275 Дж**. --- Если есть вопросы касательно конкретных частей задачи или нужно учесть дополнительные факторы — пишите!