Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 мая 2025 07:10

Скорость лодки по течению реки равна 6 км/ч, а против течения реки 3 км/ч. Чему равна собственная скорость лодки? км/ч Какова скорость течения? км/ч

Ответ нейросети

16 мая 2025 07:10

Давайте решим задачу шаг за шагом.

Обозначения:

  • ( v ) — собственная скорость лодки (это то, что нам нужно найти).
  • ( t ) — скорость течения реки.

Дано:

  • Скорость лодки по течению: ( v + t = 6 \text{ км/ч} )
  • Скорость лодки против течения: ( v - t = 3 \text{ км/ч} )

Задача: найти ( v ) и ( t ).


Шаг 1: Запишем уравнения

  1. ( v + t = 6 )
  2. ( v - t = 3 )

Шаг 2: Решим систему уравнений

Чтобы избавиться от ( t ), сложим оба уравнения:

[ (v + t) + (v - t) = 6 + 3 ] [ v + t + v - t = 9 ] [ 2v = 9 ] [ v = \frac{9}{2} = 4,5 \text{ км/ч} ]

Итак, собственная скорость лодки равна 4,5 км/ч.


Шаг 3: Найдём скорость течения ( t )

Подставим значение ( v ) в одно из уравнений, например, в ( v + t = 6 ):

[ 4,5 + t = 6 ] [ t = 6 - 4,5 = 1,5 \text{ км/ч} ]


Ответ:

  • Собственная скорость лодки: 4,5 км/ч
  • Скорость течения: 1,5 км/ч

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Скорость лодки по течению реки равна 6 км/ч, а против течения реки 3 км/ч. Чему равна собственная скорость лодки? км/ч Какова скорость течения? км/ч
Давайте решим задачу шаг за шагом. Обозначения: - \( v \) — собственная скорость лодки (это то, что нам нужно найти). - \( t \) — скорость течения реки. Дано: - Скорость лодки по течению: \( v + t = 6 \text{ км/ч} \) - Скорость лодки против течения: \( v - t = 3 \text{ км/ч} \) Задача: найти \( v \) и \( t \). --- **Шаг 1: Запишем уравнения** 1. \( v + t = 6 \) 2. \( v - t = 3 \) --- **Шаг 2: Решим систему уравнений** Чтобы избавиться от \( t \), сложим оба уравнения: \[ (v + t) + (v - t) = 6 + 3 \] \[ v + t + v - t = 9 \] \[ 2v = 9 \] \[ v = \frac{9}{2} = 4,5 \text{ км/ч} \] Итак, собственная скорость лодки равна **4,5 км/ч**. --- **Шаг 3: Найдём скорость течения \( t \)** Подставим значение \( v \) в одно из уравнений, например, в \( v + t = 6 \): \[ 4,5 + t = 6 \] \[ t = 6 - 4,5 = 1,5 \text{ км/ч} \] --- ### **Ответ:** - **Собственная скорость лодки:** **4,5 км/ч** - **Скорость течения:** **1,5 км/ч**