Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 мая 2025 06:13

Теплоход скорость кторого в не движимости воде 15км/ч проходит по течению реки и после стоянки возрощяеться в исходный пункт. Найдите скорость течения если, его стоянка длиться 10 часов. а пункт отправления, ростовские до которого 200 км он возрощяеться через 40 часов после отплытия

Ответ нейросети

20 мая 2025 06:13

Давайте разберем задачу по частям и пошагово, чтобы найти скорость течения реки.

Дано:

  • Скорость теплохода относительно воды (в неподвижной воде): ( V = 15 \text{ км/ч} )
  • Время стоянки (остановки): ( t_{стойки} = 10 \text{ часов} )
  • Общее время возвращения: ( T_{общ} = 40 \text{ часов} )
  • Расстояние от Ростова (отправной точки) до пункта назначения: ( S = 200 \text{ км} )

Что нужно найти:

  • Скорость течения реки: ( v )

1. Обозначения и переменные:

  • ( V_{рек} = V + v ) — скорость теплохода по течению (в сторону назначения)
  • ( V_{обратн} = V - v ) — скорость теплохода против течения (на обратном пути)
  • ( t_{вперед} ) — время движения по реке к пункту назначения
  • ( t_{обратн} ) — время возвращения назад

Общий путь: теплоход движется туда, останавливается, и возвращается обратно.


2. Расчет времени по пути только в пути (без стоянки)

Общий часовой промежуток:

[ T_{общ} = t_{вперед} + t_{стойки} + t_{обратн} ]

Известно:

[ T_{общ} = 40 \text{ часов} ] [ t_{стойки} = 10 \text{ часов} ]

Следовательно, время на путь:

[ t_{вперед} + t_{обратн} = 40 - 10 = 30 \text{ часов} ]


3. Выражение для времени прохода

  • Время движения к пункту назначения:

[ t_{вперед} = \frac{S}{V + v} ]

  • Время возвращения обратно:

[ t_{обратн} = \frac{S}{V - v} ]

Общая сумма:

[ \frac{S}{V + v} + \frac{S}{V - v} = 30 ]

Подставляем числовые значения ( V = 15 \text{ км/ч}, S= 200 \text{ км} ):

[ \frac{200}{15 + v} + \frac{200}{15 - v} = 30 ]


4. Решение уравнения для ( v )

Объединим две дроби:

[ \frac{200(15 - v) + 200(15 + v)}{(15 + v)(15 - v)} = 30 ]

Раскроем числитель:

[ 200(15 - v) + 200(15 + v) = 200 \times 15 - 200 v + 200 \times 15 + 200 v = 2 \times 200 \times 15 ]

Поскольку (-200 v + 200 v = 0), получаем:

[ 2 \times 200 \times 15 = 2 \times 200 \times 15 = 6000 ]

Теперь уравнение:

[ \frac{6000}{(15 + v)(15 - v)} = 30 ]

Нижнее выражение — разность квадратов:

[ (15 + v)(15 - v) = 15^2 - v^2 = 225 - v^2 ]

Следовательно:

[ \frac{6000}{225 - v^2} = 30 ]

Перемножим обе части на знаменатель:

[ 6000 = 30 \times (225 - v^2) ]

Раскроем скобки:

[ 6000 = 30 \times 225 - 30 v^2 ]

Вычислим:

[ 30 \times 225 = 6750 ]

Получаем:

[ 6000 = 6750 - 30 v^2 ]

Переносим все в левую сторону:

[ 6000 - 6750 = -30 v^2 ]

[ -750 = -30 v^2 ]

Делим обе части на -30:

[ \frac{-750}{-30} = v^2 ]

[ 25 = v^2 ]

Берем корень:

[ v = \pm 5 ]

Поскольку скорость течения не может быть отрицательной (по модулю):

[ \boxed{ v = 5 \text{ км/ч} } ]


Ответ: Скорость течения реки — 5 км/ч.

Если нужно дополнительно объяснить или уточнить решение — скажите!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

теплоход скорость кторого в не движимости воде 15км/ч проходит по течению реки и после стоянки возрощяеться в исходный пункт. Найдите скорость течения если, его стоянка длиться 10 часов. а пункт отправления, ростовские до которого 200 км он возрощяеться через 40 часов после отплытия
Давайте разберем задачу по частям и пошагово, чтобы найти скорость течения реки. **Дано:** - Скорость теплохода относительно воды (в неподвижной воде): \( V = 15 \text{ км/ч} \) - Время стоянки (остановки): \( t_{стойки} = 10 \text{ часов} \) - Общее время возвращения: \( T_{общ} = 40 \text{ часов} \) - Расстояние от Ростова (отправной точки) до пункта назначения: \( S = 200 \text{ км} \) **Что нужно найти:** - Скорость течения реки: \( v \) --- ### 1. Обозначения и переменные: - \( V_{рек} = V + v \) — скорость теплохода по течению (в сторону назначения) - \( V_{обратн} = V - v \) — скорость теплохода против течения (на обратном пути) - \( t_{вперед} \) — время движения по реке к пункту назначения - \( t_{обратн} \) — время возвращения назад Общий путь: теплоход движется туда, останавливается, и возвращается обратно. --- ### 2. Расчет времени по пути только в пути (без стоянки) Общий часовой промежуток: \[ T_{общ} = t_{вперед} + t_{стойки} + t_{обратн} \] Известно: \[ T_{общ} = 40 \text{ часов} \] \[ t_{стойки} = 10 \text{ часов} \] Следовательно, время на путь: \[ t_{вперед} + t_{обратн} = 40 - 10 = 30 \text{ часов} \] --- ### 3. Выражение для времени прохода - Время движения к пункту назначения: \[ t_{вперед} = \frac{S}{V + v} \] - Время возвращения обратно: \[ t_{обратн} = \frac{S}{V - v} \] Общая сумма: \[ \frac{S}{V + v} + \frac{S}{V - v} = 30 \] Подставляем числовые значения \( V = 15 \text{ км/ч}, S= 200 \text{ км} \): \[ \frac{200}{15 + v} + \frac{200}{15 - v} = 30 \] --- ### 4. Решение уравнения для \( v \) Объединим две дроби: \[ \frac{200(15 - v) + 200(15 + v)}{(15 + v)(15 - v)} = 30 \] Раскроем числитель: \[ 200(15 - v) + 200(15 + v) = 200 \times 15 - 200 v + 200 \times 15 + 200 v = 2 \times 200 \times 15 \] Поскольку \(-200 v + 200 v = 0\), получаем: \[ 2 \times 200 \times 15 = 2 \times 200 \times 15 = 6000 \] Теперь уравнение: \[ \frac{6000}{(15 + v)(15 - v)} = 30 \] Нижнее выражение — разность квадратов: \[ (15 + v)(15 - v) = 15^2 - v^2 = 225 - v^2 \] Следовательно: \[ \frac{6000}{225 - v^2} = 30 \] Перемножим обе части на знаменатель: \[ 6000 = 30 \times (225 - v^2) \] Раскроем скобки: \[ 6000 = 30 \times 225 - 30 v^2 \] Вычислим: \[ 30 \times 225 = 6750 \] Получаем: \[ 6000 = 6750 - 30 v^2 \] Переносим все в левую сторону: \[ 6000 - 6750 = -30 v^2 \] \[ -750 = -30 v^2 \] Делим обе части на -30: \[ \frac{-750}{-30} = v^2 \] \[ 25 = v^2 \] Берем корень: \[ v = \pm 5 \] Поскольку скорость течения не может быть отрицательной (по модулю): \[ \boxed{ v = 5 \text{ км/ч} } \] --- ### **Ответ:** Скорость течения реки — **5 км/ч**. Если нужно дополнительно объяснить или уточнить решение — скажите!