При обработке металлической заготовки массой 150 граммов она нагрелась до температуры красного каления. Для охлаждения заготовки использовали воду объемом 0,9 литра, нагретую до 21 градуса Цельсия. После взаимодействия с водой температура заготовки поднялась до 79 градусов Цельсия. Необходимо определить начальную температуру заготовки. Удельная теплоемкость воды составляет 4200 Дж/(кг·°C), а металла — 500 Дж/(кг·°C). Плотность воды равна 1000 кг/м³.
Ответ нейросети
20 мая 2025 11:56
Давайте решим задачу по шагам, чтобы найти начальную температуру металлической заготовки.
Дано:
- Масса заготовки ( m_{мет} = 150,г = 0{,}150,кг )
- Масса воды ( m_{вода} )
- Объем воды ( V_{вода} = 0,9,л = 0,9,дм^3 = 0,0009,м^3 )
- Плотность воды ( \rho_{вода} = 1000,кг/м^3 )
- Температура воды до взаимодействия ( t_{вода} = 21^\circ C )
- Температура заготовки после взаимодействия ( t_{заготовки} = 79^\circ C )
- Температура заготовки до нагрева ( t_{нач} ) — это искомое
- Температура каления — не требуется, так как температура заготовки — ( 79^\circ C ) (после нагрева до красного каления)
Рассчитаем массу воды:
[ m_{вода} = \rho_{вода} \times V_{вода} = 1000,кг/м^3 \times 0,0009,м^3 = 0,9,кг ]
Задача:
Найти начальную температуру заготовки ( t_{нач} ).
Подход:
При взаимодействии тепло передается от заготовки к воде (или наоборот, если температура заготовки выше). В результате их температуры выравниваются, но так как в задаче указано, что после взаимодействия заготовка осталась нагретой до 79°C, предполагаем, что она была первоначально горячее, и тепло перешло воде, которая остывает.
Тепловой баланс: тепло, переданное заготовкой, равно теплу, полученному водой (с учетом знаков).
Формула:
[ Q_{заготовки} + Q_{воды} = 0 ]
где:
[ Q_{заготовки} = m_{мет} \times c_{мет} \times (t_{нач} - t_{фин}) ]
[ Q_{воды} = m_{вода} \times c_{вода} \times (t_{фин} - t_{вода}) ]
Поскольку после взаимодействия температура заготовки ( t_{фин} = 79^\circ C ), и она нагрета с начальной температуры ( t_{нач} ).
Обозначим:
[ t_{фин} = 79^\circ C ]
Тогда:
[ m_{мет} \times c_{мет} \times (t_{нач} - 79) + m_{вода} \times c_{вода} \times (79 - 21) = 0 ]
Подставимчисла:
[ 0{,}150 \times 500 \times (t_{нач} - 79) + 0{,}9 \times 4200 \times (79 - 21) = 0 ]
Вычислим коэффициенты:
[ 0,150 \times 500 = 75 ]
[ 0,9 \times 4200 = 3780 ]
Рассчитаем ( (79 - 21) = 58 ):
[ 75 \times (t_{нач} - 79) + 3780 \times 58 = 0 ]
Вычислим второе слагаемое:
[ 3780 \times 58 = 219,240 ]
Теперь уравнение:
[ 75 (t_{нач} - 79) = -219,240 ]
Рассмотрим:
[ 75 t_{нач} - 75 \times 79 = -219,240 ]
Вычислим ( 75 \times 79 ):
[ 75 \times 79 = 5925 ]
Тогда:
[ 75 t_{нач} - 5925 = -219,240 ]
Переносим:
[ 75 t_{нач} = -219,240 + 5925 = -213,315 ]
Делим обе части на 75:
[ t_{нач} = \frac{-213,315}{75} = -2844,2 ]
Получился отрицательный температуру, что невозможно в реальности — скорее всего, я допустил ошибку в знаках, потому что:
Разбор по знакам:
- Тепло от заготовки идет к воде, значит:
[ Q_{заготовки} = m_{мет} c_{мет} (t_{нач} - T_{фин}) ] (здесь температура заготовки есть начальная, а финальная — 79°C)
- Тепло, полученное водой, —:
[ Q_{воды} = m_{вода} c_{вода} (T_{фин} - t_{вода}) ]
При этом:
[ Q_{заготовки} = - Q_{воды} ]
Так как заготовка остывает от ( t_{нач} ) до 79°C, а вода нагревается — от 21°C до 79°C.
Следовательно, правильная формула:
[ m_{мет} c_{мет}(t_{нач} - 79) = - m_{вода} c_{вода}(79 - 21) ]
Или:
[ 75 (t_{нач} - 79) = - 3780 \times 58 ]
Это равно:
[ 75 t_{нач} - 75 \times 79 = - 219,240 ] [ 75 t_{нач} - 5925 = - 219,240 ]
Добавим 5925 к обеим частям:
[ 75 t_{нач} = - 219,240 + 5925 = - 213,315 ]
Делим на 75:
[ t_{нач} = \frac{-213,315}{75} = -2844,2^\circ C ]
Что явно неправильно — это означает, что мы неправильно подобрали знак.
Исправление:
Начальная температура заготовки ( t_{нач} ) должна быть выше 79°C (потому что после взаимодействия она осталась нагретой до 79°C), следовательно, заготовка остывает, отдавая тепло в воду.
Тепло от заготовки:
[ Q_{заготовки} = m_{мет} c_{мет} (t_{нач} - 79) ]
- Тепло, полученное водой:
[ Q_{воды} = m_{вода} c_{вода} (79 - 21) = 3780 \times 58 ]
Так как заготовка остывает, теплоона отдает:
[ Q_{заготовки} = -Q_{воды} ]
То есть:
[ m_{мет} c_{мет} (t_{нач} - 79) = - 3780 \times 58 ]
или
[ 75(t_{нач} - 79) = -219,240 ]
Тогда:
[ 75 t_{нач} - 75 \times 79 = -219,240 ] [ 75 t_{нач} - 5925 = -219,240 ] [ 75 t_{нач} = -219,240 + 5925 = -213,315 ] [ t_{нач} = \frac{-213,315}{75} = -2844,2^\circ C ]
Что снова невозможно.
Обратимся к логике:
Если заготовка остывает, то:
[ Q_{заготовки} = m_{мет} c_{мет} (t_{нач} - 79) ]
При этом, тепло, переданное воде:
[ Q_{воды} = m_{вода} c_{вода} (79 - 21) = 3780 \times 58 = 219,240, Дж ]
Поскольку тепло отдает заготовка, чтобы достичь 79°C, то:
[ Q_{заготовки} = -Q_{воды} \Rightarrow ] [ m_{мет} c_{мет} (79 - t_{нач}) = 219,240 ]
Обратите внимание, что я перепутал знак при приписывании. В данной ситуации, заготовка остывает, теряет тепло, а вода нагревается. Поэтому:
[ Q_{заготовки} = - m_{мет} c_{мет} (t_{нач} - 79) ] (отрицательное значение, так как тепло уходит)
Но для определения начальной температуры проще сразу использовать:
[ Q_{отдача} = Q_{прием} \Rightarrow ]
тепло, потерянное заготовкой = тепло, поглощенное водой, то есть
[ m_{мет} c_{мет} (t_{нач} - 79) = m_{вода} c_{вода} (79 - 21) = 219,240, Дж ]
Теперь, выражая:
[ t_{нач} = \frac{219,240}{75} + 79 ]
после деления:
[ t_{нач} = \frac{219,240}{75} + 79 = 2,923.2 + 79 = 81,923^\circ C ]
Это — окончательное решение.
Ответ:
Начальная температура заготовки примерно 82°C.
Если нужны более подробные объяснения или дополнительные шаги, скажите!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



