Давайте разберемся с задачей пошагово.
Дано:
- Сопротивление нагревательного элемента ( R = 12 \text{ Ом} )
- Объем воды ( V = 6 \text{ л} )
- Начальная температура воды ( T_0 = 32^\circ C )
- Напряжение сети ( U = 240 \text{ В} )
- КПД чайника ( \eta = 80% = 0.8 )
- Не учитывать потери тепла вне чайника.
Нам нужно найти время ( t ), за которое из чайника испарится 20% воды.
Шаг 1: Определим массу воды и массу воды, которая должна выпариться
- Объем воды: ( V = 6 \text{ л} = 6 \text{ кг} ) (поскольку плотность воды около 1 кг/л).
- Масса воды ( m = 6 \text{ кг} ).
- Испариться должно 20% воды:
( m_{исп.} = 0.2 \times 6 = 1.2 \text{ кг} ).
Шаг 2: Найдем количество тепла, необходимого для испарения воды
Масса воды, которая должна испариться, требует энергии равной:
[
Q = m_{исп.} \times L_v
]
где ( L_v ) — теплопроизводительность парообразования воды = 2260 кДж/кг = ( 2.26 \times 10^6 \text{ Дж/кг} ).
Подставляем:
[
Q = 1.2 \times 2.26 \times 10^6 = 2.712 \times 10^6 \text{ Дж}
]
Шаг 3: Определяем мощность, которая идет на нагрев
Мощность нагрева по формуле:
[
P_{нагр} = \frac{U^2}{R}
]
Подставляем:
[
P_{нагр} = \frac{(240)^2}{12} = \frac{57600}{12} = 4800 \text{ Вт}
]
Это полная мощность, однако КПД устройства 80%, т.е. реально используемая энергия:
[
P_{исп.} = P_{нагр} \times \eta = 4800 \times 0.8 = 3840 \text{ Вт}
]
То есть, на испарение воды вообще идет 3840 Дж энергии в секунду.
Шаг 4: Расчет времени ( t )
Общее время:
[
t = \frac{Q}{P_{исп.}} = \frac{2.712 \times 10^6}{3840}
]
Вычислим:
[
t \approx \frac{2.712 \times 10^6}{3840} \approx 705.2 \text{ секунд}
]
Округляем до целых:
[
\boxed{705 \text{ секунд}}
]
Ответ: 705 секунд.