Давайте подробно решим задачу, чтобы понять, сколько килограммов 35% сплава меди было использовано.
Обозначим:
- ( x ) — масса 35%-ного сплава меди (неизвестная величина, которую нужно найти).
Дано:
- Вначале смешали:
- некоторую массу ( x ) 35%-ного сплава
- 2 кг 40%-ного сплава
- 5 кг 60%-ного сплава
Итоговая смесь содержит 50% меди.
Шаг 1. Найдём количество меди в каждом компоненте:
- В 35%-ном сплаве: ( 0{,}35x ) кг меди.
- В 40%-ном сплаве: ( 0{,}40 \times 2 = 0{,}8 ) кг меди.
- В 60%-ном сплаве: ( 0{,}60 \times 5 = 3 ) кг меди.
Шаг 2. Общее количество сплава после смешивания:
Общее масса сплава:
[ x + 2 + 5 = x + 7 \text{ кг}. ]
Общее количество меди:
[ 0{,}35x + 0{,}8 + 3 = 0{,}35x + 3{,}8 \text{ кг}. ]
Шаг 3. Уясним условие для конечной смеси:
Меди в конечной смеси составляет 50%:
[
\frac{\text{меди}}{\textобщий вес} = 0{,}50,
]
то есть:
[
\frac{0{,}35x + 3{,}8}{x + 7} = 0{,}50.
]
Шаг 4. Решим уравнение:
[
0{,}35x + 3{,}8 = 0{,}50(x + 7).
]
Раскроем правую часть:
[
0{,}35x + 3{,}8 = 0{,}50x + 3{,}50.
]
Перенесем все слагаемые с ( x ) в одну сторону, числа — в другую:
[
0{,}35x - 0{,}50x = 3{,}50 - 3{,}8,
]
[
-0{,}15x = -0{,}3,
]
[
x = \frac{-0{,}3}{-0{,}15} = 2.
]
Ответ:
Для получения 50% сплава меди было использовано 2 кг 35%-ного сплава.
Если нужно — я могу объяснить ещё раз или подсказать, как проверить решение.