Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 мая 2025 04:48

Из трубы, площадь поперечного сечения равна 3,8 см^2 , вода выливается в контейнер со скоростью 3м/с. за какое время контейнер наполняется водой, если его объём равен 300л?

Ответ нейросети

24 мая 2025 04:48

Давайте решим эту задачу пошагово и подробно объясним каждую стадию.

Дано:

  • Площадь поперечного сечения трубы ( S = 3{,}8 \text{ см}^2 )
  • Скорость течения воды ( v = 3 \text{ м/с} )
  • Объем контейнера ( V = 300 \text{ л} )
  • Нужно найти время ( t ), за которое контейнер наполнится.

Шаг 1: Переводим все величины в одинаковые единицы измерения

  • Площадь поперечного сечения ( S ): [ 1{,}0 \text{ см}^2 = 10^{-4} \text{ м}^2 ] Тогда: [ S = 3{,}8 \text{ см}^2 = 3{,}8 \times 10^{-4} \text{ м}^2 ]

  • Объем контейнера ( V ): [ 1 \text{ л} = 10^{-3} \text{ м}^3 ] Следовательно: [ V = 300 \text{ л} = 300 \times 10^{-3} = 0{,}3 \text{ м}^3 ]


Шаг 2: Определяем объем воды, вытекшей за единицу времени

Объем вытекшей воды за короткий интервал времени ( dt ): [ dV = \text{площадь поперечного сечения} \times скорость поток } ] либо: [ dV = S \times v \times dt ]

Поскольку:

  • ( S ) — площадь поперечного сечения,
  • ( v ) — скорость воды,

то поток через сечение трубы (интенсивность тока воды) — объемная скорость: [ Q = S \times v ]

Подставим числовые значения: [ Q = 3{,}8 \times 10^{-4} \text{ м}^2 \times 3 \text{ м/с} = 1{,}14 \times 10^{-3} \text{ м}^3/\text{s} ]

Это означает, что через сечение трубы течет 0,00114 м³ воды в каждую секунду.


Шаг 3: Находим время заполнения контейнера

Объем, который нужно заполнить: [ V = 0{,}3 \text{ м}^3 ]

Время: [ t = \frac{V}{Q} = \frac{0{,}3}{1{,}14 \times 10^{-3}} \text{ секунд} ]

Выполним деление: [ t \approx \frac{0,3}{0,00114} \approx 263,16 \text{ с} ]


Ответ:

Контейнер наполняется примерно за 263 секунды.

или в минутах: [ \frac{263}{60} \approx 4,39 \text{ минуты} ]


Если нужны дополнительные пояснения или помощь — обращайтесь!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

из трубы, площадь поперечного сечения равна 3,8 см^2 , вода выливается в контейнер со скоростью 3м/с. за какое время контейнер наполняется водой, если его объём равен 300л?
Давайте решим эту задачу пошагово и подробно объясним каждую стадию. **Дано:** - Площадь поперечного сечения трубы \( S = 3{,}8 \text{ см}^2 \) - Скорость течения воды \( v = 3 \text{ м/с} \) - Объем контейнера \( V = 300 \text{ л} \) - Нужно найти время \( t \), за которое контейнер наполнится. --- ### Шаг 1: Переводим все величины в одинаковые единицы измерения - Площадь поперечного сечения \( S \): \[ 1{,}0 \text{ см}^2 = 10^{-4} \text{ м}^2 \] Тогда: \[ S = 3{,}8 \text{ см}^2 = 3{,}8 \times 10^{-4} \text{ м}^2 \] - Объем контейнера \( V \): \[ 1 \text{ л} = 10^{-3} \text{ м}^3 \] Следовательно: \[ V = 300 \text{ л} = 300 \times 10^{-3} = 0{,}3 \text{ м}^3 \] --- ### Шаг 2: Определяем объем воды, вытекшей за единицу времени Объем вытекшей воды за короткий интервал времени \( dt \): \[ dV = \text{площадь поперечного сечения} \times скорость поток } \] либо: \[ dV = S \times v \times dt \] Поскольку: - \( S \) — площадь поперечного сечения, - \( v \) — скорость воды, то поток через сечение трубы (интенсивность тока воды) — объемная скорость: \[ Q = S \times v \] Подставим числовые значения: \[ Q = 3{,}8 \times 10^{-4} \text{ м}^2 \times 3 \text{ м/с} = 1{,}14 \times 10^{-3} \text{ м}^3/\text{s} \] Это означает, что через сечение трубы течет 0,00114 м³ воды в каждую секунду. --- ### Шаг 3: Находим время заполнения контейнера Объем, который нужно заполнить: \[ V = 0{,}3 \text{ м}^3 \] Время: \[ t = \frac{V}{Q} = \frac{0{,}3}{1{,}14 \times 10^{-3}} \text{ секунд} \] Выполним деление: \[ t \approx \frac{0,3}{0,00114} \approx 263,16 \text{ с} \] --- ### **Ответ:** **Контейнер наполняется примерно за 263 секунды.** или в минутах: \[ \frac{263}{60} \approx 4,39 \text{ минуты} \] --- Если нужны дополнительные пояснения или помощь — обращайтесь!