Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 мая 2025 15:03

Гидравлический пресс заполнен водой плотность которой 1000кг/м3 на большой поршень площадь которого 1000 см2 встаёт человек массой 80 кг на какую высоту при этом поднимется малый поршень?

Ответ нейросети

25 мая 2025 15:03

Давайте разберёмся с задачей по гидравлическому прессу пошагово и подробно объясним все этапы.

Дано:

  • Плотность воды, (\rho = 1000 \ kg/m^3)
  • Площадь большого поршня, (S_1 = 1000 \ cm^2)
  • Масса человека, (m = 80 \ kg)
  • Не указана высота, которую нужно найти — высоту подъёма малого поршня (h_2)

Шаг 1: Преобразование единиц измерения

Площадь большого поршня данна в см², переведём её в м²:

[ S_1 = 1000 \ cm^2 = 1000 \times 10^{-4} \ m^2 = 0.1 \ m^2 ]


Шаг 2: Определение силы, создаваемой человеком

Масса человека — это сила тяжести, которая действует на поршень:

[ F = m \times g ]

где:

  • (g \approx 9.8 \ m/s^2)

Вычислим:

[ F = 80 \ kg \times 9.8 \ m/s^2 = 784 \ N ]


Шаг 3: Определение давления, созданного человеком

Давление в системе создаётся силой, делённой на площадь поршня:

[ P = \frac{F}{S_1} = \frac{784 \ N}{0.1 \ m^2} = 7840 \ Pa ]


Шаг 4: Использование гидравлической связи (закон Паскаля)

Давление в системе передаётся равномерно и действует на малый поршень. Чтобы найти высоту поднятия малого поршня, нужно связать работу, выполненную силой человека, с поднятием малого поршня:

Давление создаёт силу, которая поднимает малый поршень на высоту (h_2). В гидравлической системе предполагается, что энергия (или работа), передаваемая человеком, преобразуется в потенциальную энергию поднятого поршня.


Шаг 5: Связь между объёмами жидкости и перемещением поршней

Объём перемещения воды, вызванного поднятием малого поршня, равен:

[ V = S_2 \times h_2 ]

где (S_2) — площадь малого поршня.

Допустим, чтобы расчёт был полным, предположим, что площадь малого поршня равна, например, (S_2 = 1 \ cm^2 = 0.0001 \ m^2), так как в условии данный параметр не указан. Если есть конкретное значение — уточняйте.

Шаг 6: Найдём высоту (h_2)

Работа, совершаемая человеком, равна энергии, которая переводится в потенциальную энергию воды, поднятой на высоту (h_2):

[ F \times h_1 = \rho g V \times h_2 ]

Но в классическом гидравлическом пресс всё иначе — давление передаётся, и для простоты, применим закон Паскаля: давление создаёт силу, через которую поднимается малый поршень.

Итак, сила, вызываемая человеком, создаёт давление, которое действует на малый поршень:

[ P = \frac{F}{S_1} = \frac{F'}{S_2} ]

где (F') — сила, действующая на малый поршень, равна давлению умноженному на площадь малого поршня:

[ F' = P \times S_2 = \frac{F}{S_1} \times S_2 ]

Потому что давление равно:

[ P = \frac{F}{S_1} ]

Эта сила также приводит к подъёму воды. Перемещение воды при поднятии малого поршня на высоту (h_2):

[ V = S_2 \times h_2 ]

Работа, совершаемая человеком — это сила раза высота:

[ A = F \times h_1 ]

В системе часть работы идёт на подъём воды, которая приобретает потенциальную энергию:

[ E = \text{масса воды} \times g \times h_2 ]

Масса воды равна плотности умноженной на объём (V):

[ m_{water} = \rho \times V ]

Значит,

[ E = \rho \times V \times g \times h_2 = \rho \times S_2 \times h_2 \times g \times h_2 ]

Но такой подход усложнён. В задаче обычно предполагается, что давление, действующее на малый поршень, вызывает его подъём на высоту, связанную с усилием.


Итоговое решение:

Для упрощения, примем, что давление, создаваемое человеком, действует на малый поршень, и пусть он поднимается на высоту, которая определяется формулой:

[ h_2 = \frac{F \times h_1}{\rho \times g \times S_2} ]

Но без данных о (S_2) и (h_1) сложно дать точное число. В более конкретных задачах обычно указывается площадь малого поршня или относительные параметры.


Ответ:

Если требуется только представить, как высота зависит от давления и площади, то при известной площади малого поршня (S_2), высота подъёма будет примерно:

[ h_2 = \frac{F \times h_1}{\rho \times g \times S_2} ]

или, если предположить, что малый поршень — очень маленький, то высота будет прямо пропорциональна силе и площади.


Итоговая идея:

Под действием силы 784 Н, создаваемой человеком, и при известных площадях, можно определить высоту подъёма малого поршня. Для точного ответа нужны параметры малого поршня и начальной высоты, либо предположить, что результат определяется соотношением сил, давления и площадей.


Если нужно более точное числовое решение — уточните параметры малого поршня или условия.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Гидравлический пресс заполнен водой плотность которой 1000кг/м3 на большой поршень площадь которого 1000 см2 встаёт человек массой 80 кг на какую высоту при этом поднимется малый поршень?
Давайте разберёмся с задачей по гидравлическому прессу пошагово и подробно объясним все этапы. **Дано:** - Плотность воды, \(\rho = 1000 \ kg/m^3\) - Площадь большого поршня, \(S_1 = 1000 \ cm^2\) - Масса человека, \(m = 80 \ kg\) - Не указана высота, которую нужно найти — высоту подъёма малого поршня \(h_2\) --- ## Шаг 1: Преобразование единиц измерения Площадь большого поршня данна в см², переведём её в м²: \[ S_1 = 1000 \ cm^2 = 1000 \times 10^{-4} \ m^2 = 0.1 \ m^2 \] --- ## Шаг 2: Определение силы, создаваемой человеком Масса человека — это сила тяжести, которая действует на поршень: \[ F = m \times g \] где: - \(g \approx 9.8 \ m/s^2\) Вычислим: \[ F = 80 \ kg \times 9.8 \ m/s^2 = 784 \ N \] --- ## Шаг 3: Определение давления, созданного человеком Давление в системе создаётся силой, делённой на площадь поршня: \[ P = \frac{F}{S_1} = \frac{784 \ N}{0.1 \ m^2} = 7840 \ Pa \] --- ## Шаг 4: Использование гидравлической связи (закон Паскаля) Давление в системе передаётся равномерно и действует на малый поршень. Чтобы найти высоту поднятия малого поршня, нужно связать работу, выполненную силой человека, с поднятием малого поршня: Давление создаёт силу, которая поднимает малый поршень на высоту \(h_2\). В гидравлической системе предполагается, что энергия (или работа), передаваемая человеком, преобразуется в потенциальную энергию поднятого поршня. --- ## Шаг 5: Связь между объёмами жидкости и перемещением поршней Объём перемещения воды, вызванного поднятием малого поршня, равен: \[ V = S_2 \times h_2 \] где \(S_2\) — площадь малого поршня. Допустим, чтобы расчёт был полным, предположим, что площадь малого поршня равна, например, \(S_2 = 1 \ cm^2 = 0.0001 \ m^2\), так как в условии данный параметр не указан. Если есть конкретное значение — уточняйте. ## Шаг 6: Найдём высоту \(h_2\) Работа, совершаемая человеком, равна энергии, которая переводится в потенциальную энергию воды, поднятой на высоту \(h_2\): \[ F \times h_1 = \rho g V \times h_2 \] Но в классическом гидравлическом пресс всё иначе — давление передаётся, и для простоты, применим закон Паскаля: давление создаёт силу, через которую поднимается малый поршень. Итак, сила, вызываемая человеком, создаёт давление, которое действует на малый поршень: \[ P = \frac{F}{S_1} = \frac{F'}{S_2} \] где \(F'\) — сила, действующая на малый поршень, равна давлению умноженному на площадь малого поршня: \[ F' = P \times S_2 = \frac{F}{S_1} \times S_2 \] Потому что давление равно: \[ P = \frac{F}{S_1} \] Эта сила также приводит к подъёму воды. Перемещение воды при поднятии малого поршня на высоту \(h_2\): \[ V = S_2 \times h_2 \] Работа, совершаемая человеком — это сила раза высота: \[ A = F \times h_1 \] В системе часть работы идёт на подъём воды, которая приобретает потенциальную энергию: \[ E = \text{масса воды} \times g \times h_2 \] Масса воды равна плотности умноженной на объём \(V\): \[ m_{water} = \rho \times V \] Значит, \[ E = \rho \times V \times g \times h_2 = \rho \times S_2 \times h_2 \times g \times h_2 \] Но такой подход усложнён. В задаче обычно предполагается, что давление, действующее на малый поршень, вызывает его подъём на высоту, связанную с усилием. --- ## Итоговое решение: Для упрощения, примем, что давление, создаваемое человеком, действует на малый поршень, и пусть он поднимается на высоту, которая определяется формулой: \[ h_2 = \frac{F \times h_1}{\rho \times g \times S_2} \] Но без данных о \(S_2\) и \(h_1\) сложно дать точное число. В более конкретных задачах обычно указывается площадь малого поршня или относительные параметры. --- ## **Ответ:** Если требуется только представить, как высота зависит от давления и площади, то при известной площади малого поршня \(S_2\), высота подъёма будет примерно: \[ h_2 = \frac{F \times h_1}{\rho \times g \times S_2} \] или, если предположить, что малый поршень — очень маленький, то высота будет прямо пропорциональна силе и площади. --- ## Итоговая идея: Под действием силы 784 Н, создаваемой человеком, и при известных площадях, можно определить высоту подъёма малого поршня. Для точного ответа нужны параметры малого поршня и начальной высоты, либо предположить, что результат определяется соотношением сил, давления и площадей. --- Если нужно более точное числовое решение — уточните параметры малого поршня или условия.