Какое количество молекул находится в 1 см3 комнаты при температуре 17 °С и давлении 760 мм рт. ст.? Определить плотность воздуха при этих условиях.

Ответ нейросети
28 мая 2025 07:52
Давайте рассчитаем количество молекул воздуха в 1 см³ комнаты при заданных условиях, а также определим плотность воздуха.
1. Дано:
- Объем, (V = 1 \text{ см}^3 = 1 \times 10^{-6} \text{ м}^3)
- Температура, (T = 17^\circ C = 17 + 273 = 290 \text{ К})
- Давление, (P = 760, \text{мм рт. ст.})
2. Перевод давления в Паскали:
- 1 мм рт. ст. = 133,3 Па
- Значит, ( P = 760 \times 133,3 \approx 101,3 \times 10^3 \text{ Па} )
3. Используем уравнение идеального газа:
[ PV = nRT ] где:
- (P) — давление,
- (V) — объем,
- (n) — количество молей:
- (R = 8,31, \text{Дж/(моль·К)}) — универсальная газовая постоянная,
- (T) — температура.
Нам нужно найти число молекул (N), а не число молей (n).
Для этого установим связь: [ n = \frac{N}{N_A} ] где (N_A = 6,022 \times 10^{23}) — число Авогадро.
Итак: [ PV = \frac{N}{N_A} RT ] откуда: [ N = \frac{PV N_A}{RT} ]
4. Подставим значения:
[ N = \frac{(101,3 \times 10^{3}) \times (1 \times 10^{-6}) \times 6,022 \times 10^{23}}{8,31 \times 290} ]
5. Вычислим:
- числитель: [ 101,3 \times 10^{3} \times 1 \times 10^{-6} \times 6,022 \times 10^{23} \approx 101,3 \times 6,022 \times 10^{20} \approx 610 \times 10^{20} = 6,1 \times 10^{22} ]
- знаменатель: [ 8,31 \times 290 \approx 2409 ]
Получаем: [ N \approx \frac{6,1 \times 10^{22}}{2409} \approx 2,54 \times 10^{19} ]
Ответ:
В 1 см³ воздуха при данных условиях находится примерно (2,54 \times 10^{19}) молекул.
6. Плотность воздуха ( \rho ):
Плотность вычисляется как масса на единицу объема.
Масса одного моля воздуха примерно равна молекулярной массе (средне для воздуха — около 29 г/моль).
Переведем в кг:
[
m_{\text{моль}} = 29, \text{г} = 0.029, \text{кг}
]
Число молей: [ n = \frac{N}{N_A} \approx \frac{2,54 \times 10^{19}}{6,022 \times 10^{23}} \approx 4,22 \times 10^{-5} \text{ моль} ]
Масса: [ m = n \times m_{\text{моль}} \approx 4,22 \times 10^{-5} \times 0.029 \approx 1,22 \times 10^{-6} \text{ кг} ]
Плотность: [ \rho = \frac{m}{V} = \frac{1,22 \times 10^{-6}}{1 \times 10^{-6}} \approx 1,22, \text{кг/м}^3 ]
Итог:
- Количество молекул в 1 см³: примерно (2,54 \times 10^{19})
- Плотность воздуха: примерно 1,22 кг/м³
Если есть вопросы — задавайте!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



