Моторная лодка прошла по течению реки 280 км и вернулась обратно, затратив на весь путь 42 часа. Найти собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки равна 5 км/ч.
Ответ нейросети
30 мая 2025 08:26
Давайте подробно решим задачу, чтобы понять её суть.
Дано:
- Общее расстояние по течению и обратно: 280 км туда и 280 км обратно, итого 560 км.
- Общее время поездки: 42 часа.
- Скорость течения реки, ( v_{\text{теч}} = 5 ) км/ч.
- Требуется найти собственную скорость лодки,tedy её скорость относительно воды, обозначим через ( v ).
Шаг 1: Обозначения
- ( v ) — собственная скорость лодки в спокойной воде (км/ч).
- ( v_{\text{теч}} = 5 ) км/ч — скорость течения.
Шаг 2: Скорость лодки по течению и против течения
- По течению: скорость лодки относительно земли = ( v + v_{\text{теч}} = v + 5 ) км/ч.
- Против течения: скорость лодки относительно земли = ( v - 5 ) км/ч.
Шаг 3: Время движения
- Время по течению: ( t_1 = \frac{280}{v + 5} ).
- Время против течения: ( t_2 = \frac{280}{v - 5} ).
Общее время: ( t_1 + t_2 = 42 ) часов.
Шаг 4: Записываем уравнение
[ \frac{280}{v + 5} + \frac{280}{v - 5} = 42 ]
Шаг 5: Решим уравнение
Упростим:
[ 280 \left( \frac{1}{v + 5} + \frac{1}{v - 5} \right) = 42 ]
Разделим обе части на 280:
[ \frac{1}{v + 5} + \frac{1}{v - 5} = \frac{42}{280} = \frac{3}{20} ]
Теперь сложим левую часть:
[ \frac{(v - 5) + (v + 5)}{(v + 5)(v - 5)} = \frac{3}{20} ]
Ч numerator:
[ (v - 5) + (v + 5) = 2v ]
Ч denominator:
[ (v + 5)(v - 5) = v^2 - 25 ]
Получаем:
[ \frac{2v}{v^2 - 25} = \frac{3}{20} ]
Шаг 6: Решим относительно ( v )
Перемножим крест-накрест:
[ 20 \times 2v = 3 \times (v^2 - 25) ]
Раскроем скобки:
[ 40v = 3v^2 - 75 ]
Приведем к стандартному виду:
[ 3v^2 - 40v - 75 = 0 ]
Разделим всю дробь на 3 для удобства:
[ v^2 - \frac{40}{3} v - 25 = 0 ]
Лучше оставить в виде квадратичного уравнения:
[ 3v^2 - 40v - 75 = 0 ]
Используем формулу квадратичного уравнения:
[ v = \frac{40 \pm \sqrt{(-40)^2 - 4 \times 3 \times (-75)}}{2 \times 3} ]
Вычислим дискриминант:
[ D = 1600 - 4 \times 3 \times (-75) = 1600 + 900 = 2500 ]
Квадратный корень:
[ \sqrt{2500} = 50 ]
Подставляем далее:
[ v = \frac{40 \pm 50}{6} ]
Получаем два возможных решения:
(\displaystyle v = \frac{40 + 50}{6} = \frac{90}{6} = 15)
(\displaystyle v = \frac{40 - 50}{6} = \frac{-10}{6} = -\frac{5}{3})
Поскольку скорость не может быть отрицательной, принимаем только положительное значение.
Ответ:
Собственная скорость лодки — 15 км/ч.
Если есть дополнительные вопросы или нужно объяснение каких-то шагов подробнее — пишите!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



