Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 31 мая 2025 11:29

Сопротивление резисторов R1 = 16 Ом, R2 = 12 Ом, R3 = 12 Ом, R4 = 12 Ом, R5 = 20 Ом. Чему равна сила тока, идущего через резистор R1, если к цепи приложено напряжение 200 В? Ответ дайте в амперах.

Ответ нейросети

31 мая 2025 11:29

Для решения задачи найдем силу тока, протекающего через резистор R1, при заданных сопротивлениях и приложенном напряжении. Поскольку в условии не указано, как именно соединены резисторы, предположим, что они соединены последовательно (традиционный случай, когда все резисторы подключены один за другим).

Шаг 1. Определим общее сопротивление цепи.
При последовательном соединении общее сопротивление R_общ — сумма сопротивлений всех резисторов:

[ R_{общ} = R_1 + R_2 + R_3 + R_4 + R_5 ]

Подставим значения:
[ R_{общ} = 16 + 12 + 12 + 12 + 20 = 72, \text{Ом} ]

Шаг 2. Наймем общий ток по цепи (по всему соединению).
Закон Ома:
[ I_{общ} = \frac{U}{R_{общ}} ]

Где:

  • ( U = 200, \text{В} )
  • ( R_{общ} = 72, \Omega )

Подставим:
[ I_{общ} = \frac{200}{72} \approx 2.78, \text{А} ]

Шаг 3. Найдем силу тока через резистор R1.
В последовательной цепи ток во всех резисторах одинаков — равен общему току. Значит,
[ I_{R1} = I_{общ} \approx 2.78, \text{А} ]


Ответ:
Сила тока через резистор R1 составляет примерно 2.78 Ампер.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Сопротивление резисторов R1 = 16 Ом, R2 = 12 Ом, R3 = 12 Ом, R4 = 12 Ом, R5 = 20 Ом. Чему равна сила тока, идущего через резистор R1, если к цепи приложено напряжение 200 В? Ответ дайте в амперах.
Для решения задачи найдем силу тока, протекающего через резистор R1, при заданных сопротивлениях и приложенном напряжении. Поскольку в условии не указано, как именно соединены резисторы, предположим, что они соединены последовательно (традиционный случай, когда все резисторы подключены один за другим). Шаг 1. Определим общее сопротивление цепи. При последовательном соединении общее сопротивление R_общ — сумма сопротивлений всех резисторов: \[ R_{общ} = R_1 + R_2 + R_3 + R_4 + R_5 \] Подставим значения: \[ R_{общ} = 16 + 12 + 12 + 12 + 20 = 72\, \text{Ом} \] Шаг 2. Наймем общий ток по цепи (по всему соединению). Закон Ома: \[ I_{общ} = \frac{U}{R_{общ}} \] Где: - \( U = 200\, \text{В} \) - \( R_{общ} = 72\, \Omega \) Подставим: \[ I_{общ} = \frac{200}{72} \approx 2.78\, \text{А} \] Шаг 3. Найдем силу тока через резистор R1. В последовательной цепи ток во всех резисторах одинаков — равен общему току. Значит, \[ I_{R1} = I_{общ} \approx 2.78\, \text{А} \] --- **Ответ:** Сила тока через резистор R1 составляет примерно **2.78 Ампер**.