Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 июня 2025 15:34

Определите температуру кислорода массой 64 г, находящегося в сосуде объёмом 1 л при давлении 5 106 Па. Молярная масса кислорода М = 0,032 кг/моль.

Ответ нейросети

05 июня 2025 15:34

Давайте подробно решим задачу по определению температуры кислорода, исходя из заданных данных.

Дано:

  • Маса кислорода ( m = 64, \mathrm{г} = 0{,}064, \mathrm{кг} )
  • Объем сосуда ( V = 1, \mathrm{л} = 1 \times 10^{-3}, \mathrm{м^3} )
  • Давление ( P = 5 \times 10^{6}, \mathrm{Па} )
  • Молярная масса кислорода ( M = 0,032, \mathrm{кг/моль} )

Шаг 1: Найти количество вещества ( n )

Масса и молярная масса связаны через число молей:

[ n = \frac{m}{M} ]

Подставим значения:

[ n = \frac{0{,}064, \mathrm{кг}}{0{,}032, \mathrm{кг/моль}} = 2, \mathrm{моль} ]


Шаг 2: Использовать уравнение состояния идеального газа

Для идеального газа:

[ PV = nRT ]

где:

  • ( P ) — давление,
  • ( V ) — объем,
  • ( n ) — количество молей,
  • ( R ) — универсальная газовая постоянная ( R = 8{,}314, \mathrm{Дж/(моль\cdot K)} ),
  • ( T ) — абсолютная температура в кельвинах, которую ищем.

Перестроим уравнение для ( T ):

[ T = \frac{PV}{nR} ]


Шаг 3: Подставим известные значения

[ T = \frac{(5 \times 10^{6}, \mathrm{Па}) \times (1 \times 10^{-3}, \mathrm{м^3})}{2 \times 8{,}314, \mathrm{Дж/(моль\cdot K)}} ]

Посчитаем числитель:

[ P \times V = 5 \times 10^{6} \times 1 \times 10^{-3} = 5 \times 10^{3}, \mathrm{Дж} ]

Теперь разделим:

[ T = \frac{5 \times 10^{3}}{2 \times 8{,}314} = \frac{5,000}{16{,}628} \approx 300.85, \mathrm{К} ]


Ответ:

Температура кислорода в сосуде составляет примерно 301 К.

Если нужно перевести в градусы Цельсия:

[ T_{°C} = T_{К} - 273,15 \approx 301 - 273,15 \approx 27,85,°\text{C} ]

Итог:

Температура кислорода — около 301 К, или примерно 28°С.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите температуру кислорода массой 64 г, находящегося в сосуде объёмом 1 л при давлении 5 106 Па. Молярная масса кислорода М = 0,032 кг/моль.
Давайте подробно решим задачу по определению температуры кислорода, исходя из заданных данных. **Дано:** - Маса кислорода \( m = 64\, \mathrm{г} = 0{,}064\, \mathrm{кг} \) - Объем сосуда \( V = 1\, \mathrm{л} = 1 \times 10^{-3}\, \mathrm{м^3} \) - Давление \( P = 5 \times 10^{6}\, \mathrm{Па} \) - Молярная масса кислорода \( M = 0,032\, \mathrm{кг/моль} \) --- ### Шаг 1: Найти количество вещества \( n \) Масса и молярная масса связаны через число молей: \[ n = \frac{m}{M} \] Подставим значения: \[ n = \frac{0{,}064\, \mathrm{кг}}{0{,}032\, \mathrm{кг/моль}} = 2\, \mathrm{моль} \] --- ### Шаг 2: Использовать уравнение состояния идеального газа Для идеального газа: \[ PV = nRT \] где: - \( P \) — давление, - \( V \) — объем, - \( n \) — количество молей, - \( R \) — универсальная газовая постоянная \( R = 8{,}314\, \mathrm{Дж/(моль\cdot K)} \), - \( T \) — абсолютная температура в кельвинах, которую ищем. Перестроим уравнение для \( T \): \[ T = \frac{PV}{nR} \] --- ### Шаг 3: Подставим известные значения \[ T = \frac{(5 \times 10^{6}\, \mathrm{Па}) \times (1 \times 10^{-3}\, \mathrm{м^3})}{2 \times 8{,}314\, \mathrm{Дж/(моль\cdot K)}} \] Посчитаем числитель: \[ P \times V = 5 \times 10^{6} \times 1 \times 10^{-3} = 5 \times 10^{3}\, \mathrm{Дж} \] Теперь разделим: \[ T = \frac{5 \times 10^{3}}{2 \times 8{,}314} = \frac{5\,000}{16{,}628} \approx 300.85\, \mathrm{К} \] --- ### **Ответ:** Температура кислорода в сосуде составляет примерно **301 К**. Если нужно перевести в градусы Цельсия: \[ T_{°C} = T_{К} - 273,15 \approx 301 - 273,15 \approx 27,85\,°\text{C} \] ### Итог: **Температура кислорода — около 301 К, или примерно 28°С.**