Чтобы найти приблизительный коэффициент упругости пружины (обычно обозначается как k), нужно воспользоваться законом Гука:
[ F = k \cdot \Delta l ]
где:
- ( F ) — сила, действующая на пружину (в этом случае — вес груза),
- ( \Delta l ) — удлинение пружины.
Поскольку груз неподвижен, сила, действующая на пружину, равна весу груза:
[ F = m \cdot g ]
где:
- ( m ) — масса груза,
- ( g ) — ускорение свободного падения (\ примерно 9.8 м/с²).
Шаги решения:
Определите точки на графике
На графике представлены точки с значениями массы ( m ) (в граммах) и соответствующим удлинением ( \Delta l ), а также погрешности.
Переведите массу из грамм в килограммы
Поскольку ( 1 \mathrm{г} = 0.001 \mathrm{кг} ), это удобно для вычислений.
Рассчитайте силу для каждого измерения
[ F = m \cdot g ]
где ( m ) — масса в кг.
Определите коэффициент ( k ) для каждого измерения с помощью формулы:
[ k = \frac{F}{\Delta l} ]
Определите приблизительный средний коэффициент ( k ) по нескольким точкам.
Промежуточные вычисления (на примере):
Допустим, есть точка:
- Масса ( m = 200,г ) = 0.2 кг
- Удлинение ( \Delta l ) — соответствующее по графику (осудим график условно).
Если, например, для этой точки удлинение примерно равно 2 см = 0.02 м, то:
[ F = 0.2 \times 9.8 = 1.96, \text{Н} ]
Тогда:
[ k \approx \frac{1.96, \text{Н}}{0.02, \text{м}} = 98, \mathrm{Н/м} ]
Это примерное значение коэффициента.
Ответ:
Приблизительно, коэффициент упругости пружины составляет около 100 Н/м.
Если есть конкретные данные с графика (точные значения массы и удлинения), могу помочь рассчитать более точное значение.