Рассмотрим задачу подробно, используя закон Ньютона и формулы равномерно ускоренного движения.
Дано:
- Масса ракеты ( m = 2 ) тонны = ( 2000 ) кг (так как 1 тонна = 1000 кг)
- Постоянная сила ( F = 500 ) Н
- Время ( t = 1 ) минута = 60 секунд
- Начальная скорость ( v_0 = 0 )
Задача: найти пройденное расстояние за это время.
Шаг 1. Определим ускорение ракеты
По второму закону Ньютона:
[
F = m a \Rightarrow a = \frac{F}{m}
]
Подставляем значения:
[
a = \frac{500, \text{Н}}{2000, \text{кг}} = 0,25, \text{м/с}^2
]
Шаг 2. Используем формулу для равноускоренного движения с начальной скоростью нулевой
Расстояние при равноускоренном движении:
[
s = v_0 t + \frac{1}{2} a t^2
]
Так как ( v_0 = 0 ), получается:
[
s = \frac{1}{2} a t^2
]
Подставляем значения:
[
s = \frac{1}{2} \times 0,25 \times (60)^2
]
[
s = 0,125 \times 3600 = 450, \text{м}
]
Шаг 3. Переводим расстояние в километры
[
450, \text{м} = 0,45, \text{км}
]
Итоговый ответ:
Ракета пролетит за 1 минуту 0,5 километра (округлённо до десятых).
Если есть дополнительные вопросы, я готов помочь!