Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 июля 2025 21:46

К 400 грамм 20% раствора хлората калия при раствора этой же соли в результате массовой и до растворенного вещества увеличи 22,5% затем добавили литров воды процентное содержание соли стало равное его значение высотном растворе вычислите массовую долю в процентах

Ответ нейросети

10 июля 2025 21:46

Давайте разберем задачу пошагово и подробно объясним все вычисления.

Условия задачи:

  • Изначально есть 400 г 20% раствора хлората калия (KClO₃).
  • Цель: определить, какой должен быть итоговый массовый процент содержания соли (KClO₃) после определенных операций.

Что произошло:

  • В исходный раствор добавили еще раствор этой же соли, увеличив массовую долю соли до 22,5%.
  • Затем добавили литр воды (1000 мл), и в результате концентрация соли вновь стала равна некоторому значению (указанному как "его значение" — здесь предположим, что вы имели в виду, что после добавления воды концентрация стала равна тому значению, которое мы хотим найти).

Давайте упростим и сформируем последовательность действий:

  1. Найти исходное содержание соли в исходном растворе.
  2. Пусть масса добавленного раствора соли равна ( x ) граммам.
  3. После добавления этого раствора масса соли увеличилась, и концентрация стала 22,5%.
  4. После добавления литра воды концентрация соли стала равна своему «значению» (предположим, это искомый конечный процент).

Шаг 1: Вычислим массу соли в исходном растворе

Исходный раствор:
[ m_{нач} = 400,г, \quad % =20% ]

Масса соли в исходном растворе:
[ m_{соли} = 400,г \times 20% = 400 \times 0,20 = 80,г ]


Шаг 2: Добавление раствор соли (его массу обозначим как ( x ))

Если добавляем раствор соли, то его содержимое массы:
[ m_{раствора} = x,г ] Масса соли в этом добавленном растворе:
[ m_{соли_добавл} = x \times \frac{%_добавл}{100} ] , где (%добавл) — концентрация этого раствора. Однако из условия понятно, что добавляется раствор такое же, как и исходный, т.е., той же концентрации — 20%. Тогда
[ m
{соли_добавл} = x \times 0,20 ]

Общий вес раствора после добавления:
[ m_{итог} = 400 + x ]

Масса соли после добавления:
[ M_{соли}^{(1)}= 80 + 0,2x ]

Концентрация сейчас:
[ \frac{M_{соли}^{(1)}}{m_{итог}} \times 100% = 22,5% ]

Подставим:
[ \frac{80 + 0,2x}{400 + x} = 0,225 ]


Шаг 3: Решим уравнение для ( x )

[ 80 + 0,2x = 0,225 \times (400 + x) ] [ 80 + 0,2x = 0,225 \times 400 + 0,225x ] [ 80 + 0,2x = 90 + 0,225x ]

Перенесем все в левую часть:
[ 80 - 90 + 0,2x - 0,225x = 0 ] [ -10 - 0,025x = 0 ]

Отсюда:
[ 0,025x = -10 ] [ x = \frac{-10}{0,025} = -400 ]

Получили отрицательное значение, что невозможно — значит, предположение, что раствор добавляется такой же концентрации, неправильно.


Исправим и сделаем предположение, что добавляют раствор той же концентрации:

На самом деле, условие поставлено так, что:

  • был исходный раствор 20%
  • после добавления раствора и воды концентрация изменилась, и в конце получилось та же концентрация, которая равна исходной или удвоенной, — здесь необходимы уточнения.

Итоговая задача:

Похоже, в условии есть тавтология или ошибки.


Общий подход для решения подобных задач:

  • Прежде всего, определить начальную массу соли.
  • Формировать уравнение на основе изменения концентрации после добавления раствора и воды.
  • Решать уравнение для неизвестных.

Резюме

Без уточнения окончательных значений (например, если вы хотите найти важный итог, например, исходную концентрацию после добавления воды или массовую долю финальную), конкретный ответ дать сложно.


Если вы хотите, я могу помочь более точно:

  • Переформулируйте условие или укажите, какие именно значения нужно найти.
  • Или присылайте изображение задачи, чтобы я видел полностью.

Готов помочь!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

к 400 грамм 20% раствора хлората калия при раствора этой же соли в результате массовой и до растворенного вещества увеличи 22,5% затем добавили литров воды процентное содержание соли стало равное его значение высотном растворе вычислите массовую долю в процентах
Давайте разберем задачу пошагово и подробно объясним все вычисления. **Условия задачи:** - Изначально есть 400 г 20% раствора хлората калия (KClO₃). - **Цель:** определить, какой должен быть итоговый массовый процент содержания соли (KClO₃) после определенных операций. **Что произошло:** - В исходный раствор добавили еще раствор этой же соли, увеличив массовую долю соли до 22,5%. - Затем добавили литр воды (1000 мл), и в результате концентрация соли вновь стала равна некоторому значению (указанному как "его значение" — здесь предположим, что вы имели в виду, что после добавления воды концентрация стала равна тому значению, которое мы хотим найти). Давайте упростим и сформируем последовательность действий: 1. Найти исходное содержание соли в исходном растворе. 2. Пусть масса добавленного раствора соли равна \( x \) граммам. 3. После добавления этого раствора масса соли увеличилась, и концентрация стала 22,5%. 4. После добавления литра воды концентрация соли стала равна своему «значению» (предположим, это искомый конечный процент). --- ### Шаг 1: Вычислим массу соли в исходном растворе Исходный раствор: \[ m_{нач} = 400\,г, \quad \% =20\% \] Масса соли в исходном растворе: \[ m_{соли} = 400\,г \times 20\% = 400 \times 0,20 = 80\,г \] --- ### Шаг 2: Добавление раствор соли (его массу обозначим как \( x \)) Если добавляем раствор соли, то его содержимое массы: \[ m_{раствора} = x\,г \] Масса соли в этом добавленном растворе: \[ m_{соли\_добавл} = x \times \frac{\%_добавл}{100} \] , где \(\%_добавл\) — концентрация этого раствора. Однако из условия понятно, что добавляется раствор такое же, как и исходный, т.е., той же концентрации — 20%. Тогда \[ m_{соли\_добавл} = x \times 0,20 \] Общий вес раствора после добавления: \[ m_{итог} = 400 + x \] Масса соли после добавления: \[ M_{соли}^{(1)}= 80 + 0,2x \] Концентрация сейчас: \[ \frac{M_{соли}^{(1)}}{m_{итог}} \times 100\% = 22,5\% \] Подставим: \[ \frac{80 + 0,2x}{400 + x} = 0,225 \] --- ### Шаг 3: Решим уравнение для \( x \) \[ 80 + 0,2x = 0,225 \times (400 + x) \] \[ 80 + 0,2x = 0,225 \times 400 + 0,225x \] \[ 80 + 0,2x = 90 + 0,225x \] Перенесем все в левую часть: \[ 80 - 90 + 0,2x - 0,225x = 0 \] \[ -10 - 0,025x = 0 \] Отсюда: \[ 0,025x = -10 \] \[ x = \frac{-10}{0,025} = -400 \] Получили отрицательное значение, что невозможно — значит, предположение, что раствор добавляется такой же концентрации, неправильно. --- ### **Исправим и сделаем предположение, что добавляют раствор той же концентрации:** На самом деле, условие поставлено так, что: - был исходный раствор 20% - после добавления раствора и воды концентрация изменилась, и в конце получилось та же концентрация, которая равна исходной или удвоенной, — здесь необходимы уточнения. --- ### Итоговая задача: Похоже, в условии есть тавтология или ошибки. --- ### **Общий подход для решения подобных задач:** - Прежде всего, определить начальную массу соли. - Формировать уравнение на основе изменения концентрации после добавления раствора и воды. - Решать уравнение для неизвестных. --- ### **Резюме** Без уточнения окончательных значений (например, если вы хотите найти важный итог, например, исходную концентрацию после добавления воды или массовую долю финальную), конкретный ответ дать сложно. --- **Если вы хотите, я могу помочь более точно:** - Переформулируйте условие или укажите, какие именно значения нужно найти. - Или присылайте изображение задачи, чтобы я видел полностью. Готов помочь!