Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 августа 2025 00:33

Самолёт, летящий со скоростью, v1=720км/ч, начинает двигаться равноускоренно и за 10-ую секунду пролетает путь s=295м. определите модуль ускорения и конечной скорости

Ответ нейросети

19 августа 2025 00:33

Давайте решим задачу пошагово.

Дано:

  • Начальная скорость самолёта: ( v_1 = 720 \text{ км/ч} )
  • Время движения до 10-й секунды: ( t = 10 \text{ с} )
  • Пройденный путь за 10 секунд: ( s = 295 \text{ м} )

Шаг 1. Переведём начальную скорость в м/с

Чтобы работать в одних единицах, переведём скорость из км/ч в м/с:

[ v_{нач} = 720 \text{ км/ч} \times \frac{1000 \text{ м}}{1 \text{ км}} \times \frac{1 \text{ ч}}{3600 \text{ с}} = 720 \times \frac{1000}{3600} = 720 \times \frac{1}{3.6} = 200 \text{ м/с} ]

Шаг 2. Используем уравнение пути при равноускоренном движении

Путь при равноускоренном движении с начальной скоростью ( v_0 ), постоянным ускорением ( a ), за время ( t ) равен:

[ s = v_0 t + \frac{1}{2} a t^2 ]

Подставим известные значения:

[ 295 = 200 \times 10 + \frac{1}{2} a \times (10)^2 ]

[ 295 = 2000 + 5a ]

Шаг 3. Решим уравнение относительно ( a ):

[ 5a = 295 - 2000 = -1705 ]

[ a = \frac{-1705}{5} = -341 \text{ м/с}^2 ]

Отрицательное значение ускорения означает, что движение — замедление.

Шаг 4. Найдём конечную скорость ( v_f ).

Используем формулу:

[ v_f = v_0 + a t ]

[ v_f = 200 + (-341) \times 10 = 200 - 3410 = -3210 \text{ м/с} ]

Полученное отрицательное значение скорости указывает, что направление скорости противоположно начальному движению, и скорость очень велика по абсолютной величине.


Итоговые ответы:

  • Модуль ускорения: (\boxed{341 \text{ м/с}^2})
  • Конечная скорость: (\boxed{3210 \text{ м/с}}) в противоположном направлении начального движения.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужен разбор ещё каких-то задач — пишите!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

самолёт, летящий со скоростью, v1=720км/ч, начинает двигаться равноускоренно и за 10-ую секунду пролетает путь s=295м. определите модуль ускорения и конечной скорости
Давайте решим задачу пошагово. Дано: - Начальная скорость самолёта: \( v_1 = 720 \text{ км/ч} \) - Время движения до 10-й секунды: \( t = 10 \text{ с} \) - Пройденный путь за 10 секунд: \( s = 295 \text{ м} \) **Шаг 1. Переведём начальную скорость в м/с** Чтобы работать в одних единицах, переведём скорость из км/ч в м/с: \[ v_{нач} = 720 \text{ км/ч} \times \frac{1000 \text{ м}}{1 \text{ км}} \times \frac{1 \text{ ч}}{3600 \text{ с}} = 720 \times \frac{1000}{3600} = 720 \times \frac{1}{3.6} = 200 \text{ м/с} \] **Шаг 2. Используем уравнение пути при равноускоренном движении** Путь при равноускоренном движении с начальной скоростью \( v_0 \), постоянным ускорением \( a \), за время \( t \) равен: \[ s = v_0 t + \frac{1}{2} a t^2 \] Подставим известные значения: \[ 295 = 200 \times 10 + \frac{1}{2} a \times (10)^2 \] \[ 295 = 2000 + 5a \] **Шаг 3. Решим уравнение относительно \( a \):** \[ 5a = 295 - 2000 = -1705 \] \[ a = \frac{-1705}{5} = -341 \text{ м/с}^2 \] Отрицательное значение ускорения означает, что движение — замедление. **Шаг 4. Найдём конечную скорость \( v_f \).** Используем формулу: \[ v_f = v_0 + a t \] \[ v_f = 200 + (-341) \times 10 = 200 - 3410 = -3210 \text{ м/с} \] Полученное отрицательное значение скорости указывает, что направление скорости противоположно начальному движению, и скорость очень велика по абсолютной величине. --- ### Итоговые ответы: - **Модуль ускорения:** \(\boxed{341 \text{ м/с}^2}\) - **Конечная скорость:** \(\boxed{3210 \text{ м/с}}\) в противоположном направлении начального движения. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужен разбор ещё каких-то задач — пишите!