Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 сентября 2025 05:52

Велосипедист движется по прямолинейному участку дороги. На отметке 200 м от старта его скорость составляет 5 м/с. Через 10 секунд после этого его скорость равна 15 м/с. Чему равно ускорение велосипедиста и какое расстояние он пройдет за эти 10 секунд?

Ответ нейросети

14 сентября 2025 05:52

Решение разберём по шагам (уравнение движения с постоянным ускорением).

Данные:

  • при t1 шаге скорость v1 = 5 м/с
  • через Δt = 10 с скорость v2 = 15 м/с
  • предполагаем постоянное ускорение a на этом участке
  1. Найдём ускорение a = (v2 − v1) / Δt = (15 − 5) / 10 = 10 / 10 = 1 м/с²

  2. Найдём пройденное за эти 10 секунд расстояние Можно пользоваться формулой s = v1 t + (1/2) a t², где t = 10 с. s = 5·10 + 0.5·(1)·10² = 50 + 50 = 100 м

Проверка альтернативной формулой: средняя скорость vср = (v1 + v2)/2 = (5 + 15)/2 = 10 м/с; s = vср · t = 10 · 10 = 100 м. Совпало.

Итого:

  • ускорение велосипедиста: a = 1 м/с²
  • расстояние за эти 10 секунд: s = 100 м

Дополнительно: после 10 секунд он окажется на отметке 200 м + 100 м = 300 м от старта.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Велосипедист движется по прямолинейному участку дороги. На отметке 200 м от старта его скорость составляет 5 м/с. Через 10 секунд после этого его скорость равна 15 м/с. Чему равно ускорение велосипедиста и какое расстояние он пройдет за эти 10 секунд?
Решение разберём по шагам (уравнение движения с постоянным ускорением). Данные: - при t1 шаге скорость v1 = 5 м/с - через Δt = 10 с скорость v2 = 15 м/с - предполагаем постоянное ускорение a на этом участке 1) Найдём ускорение a = (v2 − v1) / Δt = (15 − 5) / 10 = 10 / 10 = 1 м/с² 2) Найдём пройденное за эти 10 секунд расстояние Можно пользоваться формулой s = v1 t + (1/2) a t², где t = 10 с. s = 5·10 + 0.5·(1)·10² = 50 + 50 = 100 м Проверка альтернативной формулой: средняя скорость vср = (v1 + v2)/2 = (5 + 15)/2 = 10 м/с; s = vср · t = 10 · 10 = 100 м. Совпало. Итого: - ускорение велосипедиста: a = 1 м/с² - расстояние за эти 10 секунд: s = 100 м Дополнительно: после 10 секунд он окажется на отметке 200 м + 100 м = 300 м от старта.