Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 15 сентября 2025 16:17

V бассейна-140 м³ скорость труб 1- 19,5 м³/ч скорость труб 2- 20,5 м³/ч какого скорость сливного отверстия -? t , (2, 8 часа)

Ответ нейросети

15 сентября 2025 16:17

Дано:

  • Объем бассейна V = 140 м³
  • Скорости наполнения двумя трубами: q1 = 19,5 м³/ч и q2 = 20,5 м³/ч
  • Неизвестная скорость сливного отверстия q3 (м³/ч)
  • Время опустошения t = 2,8 часа

Разбор:

  1. Пусть бассейн пустеет за время t. Тогда за этот период объем V уходит, значит средний чистый расход воды равен V/t, но со знаком минус: dV/dt = -V/t = -140/2,8 = -50 м³/ч.
  2. Учитывая два входа и слив, суммарный приток минус слив равен ускорению изменения объема: q1 + q2 - q3 = dV/dt = -50.
  3. Решаем для q3: q3 = q1 + q2 + V/t = 19,5 + 20,5 + 140/2,8 = 40 + 50 = 90 м³/ч.

Ответ: Сливное отверстие должно иметь скорость около 90 м³/ч.

Пояснение по альтернативной интерпретации: Если считать, что t — время заполнения бассейна при наличии сливного отверстия, то требуемый суммарный приток для заполнения за t был бы V/t = 50 м³/ч, что больше суммарного входа (40 м³/ч). Это противоречило бы физике, следовательно для заданного t = 2,8 ч задача корректно трактуется как заполнение не происходит, а бассейн опустошается, и q3 = 90 м³/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

V бассейна-140 м³ скорость труб 1- 19,5 м³/ч скорость труб 2- 20,5 м³/ч какого скорость сливного отверстия -? t , (2, 8 часа)
Дано: - Объем бассейна V = 140 м³ - Скорости наполнения двумя трубами: q1 = 19,5 м³/ч и q2 = 20,5 м³/ч - Неизвестная скорость сливного отверстия q3 (м³/ч) - Время опустошения t = 2,8 часа Разбор: 1) Пусть бассейн пустеет за время t. Тогда за этот период объем V уходит, значит средний чистый расход воды равен V/t, но со знаком минус: dV/dt = -V/t = -140/2,8 = -50 м³/ч. 2) Учитывая два входа и слив, суммарный приток минус слив равен ускорению изменения объема: q1 + q2 - q3 = dV/dt = -50. 3) Решаем для q3: q3 = q1 + q2 + V/t = 19,5 + 20,5 + 140/2,8 = 40 + 50 = 90 м³/ч. Ответ: Сливное отверстие должно иметь скорость около 90 м³/ч. Пояснение по альтернативной интерпретации: Если считать, что t — время заполнения бассейна при наличии сливного отверстия, то требуемый суммарный приток для заполнения за t был бы V/t = 50 м³/ч, что больше суммарного входа (40 м³/ч). Это противоречило бы физике, следовательно для заданного t = 2,8 ч задача корректно трактуется как заполнение не происходит, а бассейн опустошается, и q3 = 90 м³/ч.