Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 сентября 2025 07:14

Турист отправились в поход в горы. известно, что за первый час Они прошли 500 м, после они стали проходить на 25 м меньше, чем в первый час точка За сколько часов они пройдут 2975 метров?( арифметическая прогрессия, сумма чиновников арифметической прогрессии).

Ответ нейросети

19 сентября 2025 07:14

Задача: за первый час турист прошёл 500 м, каждый следующий час на 25 м меньше предыдущего. За сколько часов они пройдут 2975 метров? Это сумма членов арифметической прогрессии.

  1. Примем per-часовые расстояния как члены АП:
  • первый член a1 = 500
  • шаг (разность) d = -25
  1. Формула суммы первых n членов АП: Sn = n/2 [2a1 + (n − 1)d] или эквивалентно Sn = n/2 [a1 + an], где an = a1 + (n − 1)d

  2. Подставим значения: an = 500 + (n − 1)(−25) = 500 − 25(n − 1) Sn = n/2 [500 + an] = n/2 [500 + (500 − 25(n − 1))] = n/2 [1000 − 25(n − 1)]

Уравнение Sn = 2975: n/2 [1000 − 25(n − 1)] = 2975

Упростим: n [1000 − 25(n − 1)] = 5950 n [1000 − 25n + 25] = 5950 n (1025 − 25n) = 5950 −25n^2 + 1025n − 5950 = 0 25n^2 − 1025n + 5950 = 0 n^2 − 41n + 238 = 0

  1. Решаем квадратное уравнение: Дискриминант Δ = 41^2 − 4·238 = 1681 − 952 = 729, sqrtΔ = 27 n = [41 ± 27] / 2 → n = 7 или n = 34

  2. Физическая интерпретация:

  • для n = 7: a7 = 500 − 25·6 = 350 м, всё положительно, сумма S7 = 2975 — подходит.
  • для n = 34: a34 = 500 − 25·33 = −325 м, отрицательное значение скорости в данном часовом отрезке невозможно в реальности, значит этот вариант нереален в контексте задачи.

Ответ: 7 часов.

Проверка: S7 = 7/2 · (500 + 350) = 7/2 · 850 = 7 · 425 = 2975. Всё верно.

Дополнительно можно заметить: при таком деградации скорости через 21-й час скорость становится 0, далее было бы невозможно двигаться дальше по заданной модели без изменения условия. Поэтому физически приемлемый ответ — 7 часов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Турист отправились в поход в горы. известно, что за первый час Они прошли 500 м, после они стали проходить на 25 м меньше, чем в первый час точка За сколько часов они пройдут 2975 метров?( арифметическая прогрессия, сумма чиновников арифметической прогрессии).
Задача: за первый час турист прошёл 500 м, каждый следующий час на 25 м меньше предыдущего. За сколько часов они пройдут 2975 метров? Это сумма членов арифметической прогрессии. 1) Примем per-часовые расстояния как члены АП: - первый член a1 = 500 - шаг (разность) d = -25 2) Формула суммы первых n членов АП: Sn = n/2 [2a1 + (n − 1)d] или эквивалентно Sn = n/2 [a1 + an], где an = a1 + (n − 1)d 3) Подставим значения: an = 500 + (n − 1)(−25) = 500 − 25(n − 1) Sn = n/2 [500 + an] = n/2 [500 + (500 − 25(n − 1))] = n/2 [1000 − 25(n − 1)] Уравнение Sn = 2975: n/2 [1000 − 25(n − 1)] = 2975 Упростим: n [1000 − 25(n − 1)] = 5950 n [1000 − 25n + 25] = 5950 n (1025 − 25n) = 5950 −25n^2 + 1025n − 5950 = 0 25n^2 − 1025n + 5950 = 0 n^2 − 41n + 238 = 0 4) Решаем квадратное уравнение: Дискриминант Δ = 41^2 − 4·238 = 1681 − 952 = 729, sqrtΔ = 27 n = [41 ± 27] / 2 → n = 7 или n = 34 5) Физическая интерпретация: - для n = 7: a7 = 500 − 25·6 = 350 м, всё положительно, сумма S7 = 2975 — подходит. - для n = 34: a34 = 500 − 25·33 = −325 м, отрицательное значение скорости в данном часовом отрезке невозможно в реальности, значит этот вариант нереален в контексте задачи. Ответ: 7 часов. Проверка: S7 = 7/2 · (500 + 350) = 7/2 · 850 = 7 · 425 = 2975. Всё верно. Дополнительно можно заметить: при таком деградации скорости через 21-й час скорость становится 0, далее было бы невозможно двигаться дальше по заданной модели без изменения условия. Поэтому физически приемлемый ответ — 7 часов.