Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 сентября 2025 07:14

Спортсмен пробежал расстояние s = 100м за время 10с, из которых 2 секунды потратил на разгон, а остальное время двигался равномерно. Чему равна его скорость равномерного движения?

Ответ нейросети

23 сентября 2025 07:14

Задача: с 100 м за 10 с, первая часть — разгон за 2 с, потом 8 с равномерного движения. Найти скорость равномерного движения.

Предположение: старт из покоя (скорость в начале разгона равна 0). Это обычное условие для таких задач. Если стартовая скорость не ноль, решение будет другим.

Обозначения:

  • t1 = время разгона = 2 с
  • t2 = время равномерного движения = 8 с
  • s = общее пройденное расстояние = 100 м
  • v = скорость во время равномерного движения (нужная величина)
  • a = ускорение во время разгона

Шаги решения:

  1. Во время разгона из состояния покоя ускорение постоянное, поэтому: v = a t1 => a = v / t1 = v / 2

  2. Пройденный за время разгона путь s1 выражаем через ускорение: s1 = (1/2) a t1^2 = 0.5 * a * (2)^2 = 2a Подставляем a = v/2: s1 = 2 * (v/2) = v

    То есть расстояние, пройденное за разгон, равно финальной скорости v.

  3. Расстояние за время равномерного движения: s2 = v * t2 = v * 8

  4. Общее расстояние: s = s1 + s2 = v + 8v = 9v

    Следовательно, v = s / 9 = 100 / 9 ≈ 11.11 м/с

  5. Дополнительно (для полноты): ускорение а = v / t1 = (100/9) / 2 = 50/9 ≈ 5.56 м/с^2

Ответ: скорость равномерного движения составляет примерно 11.11 м/с (точно 100/9 м/с).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Спортсмен пробежал расстояние s = 100м за время 10с, из которых 2 секунды потратил на разгон, а остальное время двигался равномерно. Чему равна его скорость равномерного движения?
Задача: с 100 м за 10 с, первая часть — разгон за 2 с, потом 8 с равномерного движения. Найти скорость равномерного движения. Предположение: старт из покоя (скорость в начале разгона равна 0). Это обычное условие для таких задач. Если стартовая скорость не ноль, решение будет другим. Обозначения: - t1 = время разгона = 2 с - t2 = время равномерного движения = 8 с - s = общее пройденное расстояние = 100 м - v = скорость во время равномерного движения (нужная величина) - a = ускорение во время разгона Шаги решения: 1) Во время разгона из состояния покоя ускорение постоянное, поэтому: v = a t1 => a = v / t1 = v / 2 2) Пройденный за время разгона путь s1 выражаем через ускорение: s1 = (1/2) a t1^2 = 0.5 * a * (2)^2 = 2a Подставляем a = v/2: s1 = 2 * (v/2) = v То есть расстояние, пройденное за разгон, равно финальной скорости v. 3) Расстояние за время равномерного движения: s2 = v * t2 = v * 8 4) Общее расстояние: s = s1 + s2 = v + 8v = 9v Следовательно, v = s / 9 = 100 / 9 ≈ 11.11 м/с 5) Дополнительно (для полноты): ускорение а = v / t1 = (100/9) / 2 = 50/9 ≈ 5.56 м/с^2 Ответ: скорость равномерного движения составляет примерно 11.11 м/с (точно 100/9 м/с).