Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 28 сентября 2025 18:16

Тело свободно падает без начальной скорости с высоты 125 м. a) Какое расстояние проходит тело за первую секунду падения? б) Какое расстояние проходит тело за последнюю секунду падения? b) Какое расстояние тело проходит за вторую половину времени падения?

Ответ нейросети

28 сентября 2025 18:16

Задача разобрана по стандартным формулам равномерного движения с постоянным ускорением (свободное падение, начальная скорость 0).

Дано:

  • высота падения H = 125 м
  • ускорение свободного падения g ≈ 9.8 м/с^2
  • начальная скорость v0 = 0
  1. Общее время падения s(t) = (1/2) g t^2, и под конец падения s(T) = H. (1/2) g T^2 = H → T = sqrt(2H/g) = sqrt(250/9.8) ≈ 5.05 с

  2. a) Расстояние за первую секунду s(1) - s(0) = (1/2) g (1)^2 = 0.5 g ≈ 0.5 × 9.8 = 4.9 м

  3. б) Расстояние за последнюю секунду падения Расстояние за последний интервал t ∈ [T-1, T]: s(T) - s(T-1) = (1/2) g [T^2 - (T-1)^2] = (1/2) g (2T - 1) = g T - (1/2) g

Подставим T ≈ 5.05 с: d_last ≈ 9.8 × 5.05 − 4.9 ≈ 49.49 − 4.9 ≈ 44.6 м

  1. в) Расстояние за вторую половину времени падения Вторая половина времени: от t = T/2 до t = T. s(T) - s(T/2) = H − s(T/2)

Однако s(T/2) = (1/2) g (T/2)^2 = (g T^2)/8. Заменим g T^2 = 2H: s(T/2) = (2H)/8 = H/4 = 125/4 = 31.25 м

Тогда d_second_half = H − 31.25 = 125 − 31.25 = 93.75 м

Итоговые ответы:

  • a) около 4.9 м
  • б) около 44.6 м
  • в) 93.75 м

Примечание:

  • Расстояние за вторую половину времени падения оказалось независимым от g и равно 3H/4 для данного высотного падения: 3/4 от 125 м = 93.75 м.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Тело свободно падает без начальной скорости с высоты 125 м. a) Какое расстояние проходит тело за первую секунду падения? б) Какое расстояние проходит тело за последнюю секунду падения? b) Какое расстояние тело проходит за вторую половину времени падения?
Задача разобрана по стандартным формулам равномерного движения с постоянным ускорением (свободное падение, начальная скорость 0). Дано: - высота падения H = 125 м - ускорение свободного падения g ≈ 9.8 м/с^2 - начальная скорость v0 = 0 1) Общее время падения s(t) = (1/2) g t^2, и под конец падения s(T) = H. (1/2) g T^2 = H → T = sqrt(2H/g) = sqrt(250/9.8) ≈ 5.05 с 2) a) Расстояние за первую секунду s(1) - s(0) = (1/2) g (1)^2 = 0.5 g ≈ 0.5 × 9.8 = 4.9 м 3) б) Расстояние за последнюю секунду падения Расстояние за последний интервал t ∈ [T-1, T]: s(T) - s(T-1) = (1/2) g [T^2 - (T-1)^2] = (1/2) g (2T - 1) = g T - (1/2) g Подставим T ≈ 5.05 с: d_last ≈ 9.8 × 5.05 − 4.9 ≈ 49.49 − 4.9 ≈ 44.6 м 4) в) Расстояние за вторую половину времени падения Вторая половина времени: от t = T/2 до t = T. s(T) - s(T/2) = H − s(T/2) Однако s(T/2) = (1/2) g (T/2)^2 = (g T^2)/8. Заменим g T^2 = 2H: s(T/2) = (2H)/8 = H/4 = 125/4 = 31.25 м Тогда d_second_half = H − 31.25 = 125 − 31.25 = 93.75 м Итоговые ответы: - a) около 4.9 м - б) около 44.6 м - в) 93.75 м Примечание: - Расстояние за вторую половину времени падения оказалось независимым от g и равно 3H/4 для данного высотного падения: 3/4 от 125 м = 93.75 м.