На острове рыцарей и лжецов рыцари всегда говорят правду а лжецы всегда лгут. 899 гостей рассадили за 5-местные и 6-местные столики, причем пустых мест за столиками не осталось. Когда все расселись каждый житель написал в своем личном блоге: "Не считая меня, за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца" Сколько 5-ти местных столиков было занято при минимальной возможном числе рыцарей
Разберём задачу по шагам и наглядно покажем решение.
1) Переменные и ограничения
- Пусть x — число занятых 5-местных столиков, y — число занятых 6-местных столиков.
- Общее число гостей: 5x + 6y = 899, причём x, y — неотрицательные целые.
2) Что должно быть за столами с учётом слов каждого жителя
У каждого жителя в блоге сообщение: «Не считая меня, за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца».
- Для 5-местного стола:
- Если на столе один рыцарь (1 кн + 4 лжеца), то рыцарю по факту вокруг остаётся 4 лжеца — условие истинно, и он говорит правду.
- Если на столе 0 рыцарей (все лжецы) — каждому лжецу вокруг остаются 4 лжеца, и их утверждение оказалось бы истинным, что противоречит их природе.
- Если на столе 2 или более рыцарей — у одного рыцаря вокруг остаётся как минимум ещё один рыцарь, и утверждение «как минимум 4 лжеца» оказалось бы ложным для рыцаря. Это невозможно.
Значит для 5-местного стола возможно ровно 1 рыцарь и 4 лжеца.
- Для 6-местного стола:
- Если на столе 2 рыцаря (2 кн + 4 лжеца), то у каждого рыцаря вокруг остаётся 1 другой рыцарь и 4 лжеца — лжецов среди остальных 5 равняется 4, что удовлетворяет «как минимум 4 лжеца» и рыцари говорят правду.
- Если на столе 1 рыцарь — среди остальных 5 человек окажутся 0 или 1 рыцарь, то у лжеца мы можем получить, что утверждение становится истинным, что недопустимо.
- Если на столе 3 и более рыцарей — у рыцарей окажется вокруг меньше 4 лжецов, и они будут говорить неправду, что невозможно.
Итог: на 6-местном столе должно быть ровно 2 рыцаря и 4 лжеца.
Итак, по каждому столу:
- 5-местный стол: 1 рыцарь и 4 лжеца.
- 6-местный стол: 2 рыцаря и 4 лжеца.
3) Общие количества по столам
Пусть x — число 5-местных столиков, y — число 6-местных столиков. Тогда
- количество рыцарей: K = x + 2y
- общее число людей подтверждает: 5x + 6y = 899
4) Нахождение минимального числа рыцарей
Из условия 5x + 6y = 899 выразим x через y:
x = (899 − 6y) / 5.
Чтобы x было целым, y должно быть таким, чтобы 899 − 6y делилось на 5, т.е. 6y ≡ 899 (mod 5). Так как 6 ≡ 1 (mod 5), получаем y ≡ 899 (mod 5) ≡ 4 (mod 5). Наименьшее неотрицательное решение: y = 4. Тогда
x = (899 − 6·4)/5 = (899 − 24)/5 = 875/5 = 175.
Теперь посчитаем минимальное число рыцарей:
K = x + 2y = 175 + 2·4 = 175 + 8 = 183.
Поскольку K = 183 − линейно растёт с y (K = 183 + 4t при общем виде y = 4 + 5t), минимум достигается при минимальном допустимом y, то есть при y = 4. Это и даёт минимальное число рыцарей.
5) Ответ на вопрос задачи
- Минимальное число рыцарей: 183.
- При этом число 5-местных столиков равно x = 175 (а значит занято 175 пятьместных столиков).
Проверка кратко:
- 5-местных столиков: 175 × (1 рыцарь + 4 лжеца) → рыцарей 175, лжецов 700.
- 6-местных столиков: 4 × (2 рыцаря + 4 лжеца) → рыцарей 8, лжецов 16.
- Всего рыцарей: 175 + 8 = 183, лжецов: 700 + 16 = 716, итого 183 + 716 = 899 гостей. Всё согласуется.
Ответ: на минимально возможное число рыцарей занято 175 пятиместных столиков.