Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 сентября 2025 12:36

На острове рыцарей и лжецов рыцари всегда говорят правду а лжецы всегда лгут. 899 гостей рассадили за 5-местные и 6-местные столики, причем пустых мест за столиками не осталось. Когда все расселись каждый житель написал в своем личном блоге: "Не считая меня, за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца" Сколько 5-ти местных столиков было занято при минимальной возможном числе рыцарей

Ответ нейросети

30 сентября 2025 12:36

Разберём задачу по шагам и наглядно покажем решение.

  1. Переменные и ограничения
  • Пусть x — число занятых 5-местных столиков, y — число занятых 6-местных столиков.
  • Общее число гостей: 5x + 6y = 899, причём x, y — неотрицательные целые.
  1. Что должно быть за столами с учётом слов каждого жителя У каждого жителя в блоге сообщение: «Не считая меня, за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца».
  • Для 5-местного стола:

    • Если на столе один рыцарь (1 кн + 4 лжеца), то рыцарю по факту вокруг остаётся 4 лжеца — условие истинно, и он говорит правду.
    • Если на столе 0 рыцарей (все лжецы) — каждому лжецу вокруг остаются 4 лжеца, и их утверждение оказалось бы истинным, что противоречит их природе.
    • Если на столе 2 или более рыцарей — у одного рыцаря вокруг остаётся как минимум ещё один рыцарь, и утверждение «как минимум 4 лжеца» оказалось бы ложным для рыцаря. Это невозможно. Значит для 5-местного стола возможно ровно 1 рыцарь и 4 лжеца.
  • Для 6-местного стола:

    • Если на столе 2 рыцаря (2 кн + 4 лжеца), то у каждого рыцаря вокруг остаётся 1 другой рыцарь и 4 лжеца — лжецов среди остальных 5 равняется 4, что удовлетворяет «как минимум 4 лжеца» и рыцари говорят правду.
    • Если на столе 1 рыцарь — среди остальных 5 человек окажутся 0 или 1 рыцарь, то у лжеца мы можем получить, что утверждение становится истинным, что недопустимо.
    • Если на столе 3 и более рыцарей — у рыцарей окажется вокруг меньше 4 лжецов, и они будут говорить неправду, что невозможно. Итог: на 6-местном столе должно быть ровно 2 рыцаря и 4 лжеца.

Итак, по каждому столу:

  • 5-местный стол: 1 рыцарь и 4 лжеца.
  • 6-местный стол: 2 рыцаря и 4 лжеца.
  1. Общие количества по столам Пусть x — число 5-местных столиков, y — число 6-местных столиков. Тогда
  • количество рыцарей: K = x + 2y
  • общее число людей подтверждает: 5x + 6y = 899
  1. Нахождение минимального числа рыцарей Из условия 5x + 6y = 899 выразим x через y: x = (899 − 6y) / 5. Чтобы x было целым, y должно быть таким, чтобы 899 − 6y делилось на 5, т.е. 6y ≡ 899 (mod 5). Так как 6 ≡ 1 (mod 5), получаем y ≡ 899 (mod 5) ≡ 4 (mod 5). Наименьшее неотрицательное решение: y = 4. Тогда x = (899 − 6·4)/5 = (899 − 24)/5 = 875/5 = 175.

Теперь посчитаем минимальное число рыцарей: K = x + 2y = 175 + 2·4 = 175 + 8 = 183.

Поскольку K = 183 − линейно растёт с y (K = 183 + 4t при общем виде y = 4 + 5t), минимум достигается при минимальном допустимом y, то есть при y = 4. Это и даёт минимальное число рыцарей.

  1. Ответ на вопрос задачи
  • Минимальное число рыцарей: 183.
  • При этом число 5-местных столиков равно x = 175 (а значит занято 175 пятьместных столиков).

Проверка кратко:

  • 5-местных столиков: 175 × (1 рыцарь + 4 лжеца) → рыцарей 175, лжецов 700.
  • 6-местных столиков: 4 × (2 рыцаря + 4 лжеца) → рыцарей 8, лжецов 16.
  • Всего рыцарей: 175 + 8 = 183, лжецов: 700 + 16 = 716, итого 183 + 716 = 899 гостей. Всё согласуется.

Ответ: на минимально возможное число рыцарей занято 175 пятиместных столиков.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На острове рыцарей и лжецов рыцари всегда говорят правду а лжецы всегда лгут. 899 гостей рассадили за 5-местные и 6-местные столики, причем пустых мест за столиками не осталось. Когда все расселись каждый житель написал в своем личном блоге: "Не считая меня, за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца" Сколько 5-ти местных столиков было занято при минимальной возможном числе рыцарей
Разберём задачу по шагам и наглядно покажем решение. 1) Переменные и ограничения - Пусть x — число занятых 5-местных столиков, y — число занятых 6-местных столиков. - Общее число гостей: 5x + 6y = 899, причём x, y — неотрицательные целые. 2) Что должно быть за столами с учётом слов каждого жителя У каждого жителя в блоге сообщение: «Не считая меня, за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца». - Для 5-местного стола: - Если на столе один рыцарь (1 кн + 4 лжеца), то рыцарю по факту вокруг остаётся 4 лжеца — условие истинно, и он говорит правду. - Если на столе 0 рыцарей (все лжецы) — каждому лжецу вокруг остаются 4 лжеца, и их утверждение оказалось бы истинным, что противоречит их природе. - Если на столе 2 или более рыцарей — у одного рыцаря вокруг остаётся как минимум ещё один рыцарь, и утверждение «как минимум 4 лжеца» оказалось бы ложным для рыцаря. Это невозможно. Значит для 5-местного стола возможно ровно 1 рыцарь и 4 лжеца. - Для 6-местного стола: - Если на столе 2 рыцаря (2 кн + 4 лжеца), то у каждого рыцаря вокруг остаётся 1 другой рыцарь и 4 лжеца — лжецов среди остальных 5 равняется 4, что удовлетворяет «как минимум 4 лжеца» и рыцари говорят правду. - Если на столе 1 рыцарь — среди остальных 5 человек окажутся 0 или 1 рыцарь, то у лжеца мы можем получить, что утверждение становится истинным, что недопустимо. - Если на столе 3 и более рыцарей — у рыцарей окажется вокруг меньше 4 лжецов, и они будут говорить неправду, что невозможно. Итог: на 6-местном столе должно быть ровно 2 рыцаря и 4 лжеца. Итак, по каждому столу: - 5-местный стол: 1 рыцарь и 4 лжеца. - 6-местный стол: 2 рыцаря и 4 лжеца. 3) Общие количества по столам Пусть x — число 5-местных столиков, y — число 6-местных столиков. Тогда - количество рыцарей: K = x + 2y - общее число людей подтверждает: 5x + 6y = 899 4) Нахождение минимального числа рыцарей Из условия 5x + 6y = 899 выразим x через y: x = (899 − 6y) / 5. Чтобы x было целым, y должно быть таким, чтобы 899 − 6y делилось на 5, т.е. 6y ≡ 899 (mod 5). Так как 6 ≡ 1 (mod 5), получаем y ≡ 899 (mod 5) ≡ 4 (mod 5). Наименьшее неотрицательное решение: y = 4. Тогда x = (899 − 6·4)/5 = (899 − 24)/5 = 875/5 = 175. Теперь посчитаем минимальное число рыцарей: K = x + 2y = 175 + 2·4 = 175 + 8 = 183. Поскольку K = 183 − линейно растёт с y (K = 183 + 4t при общем виде y = 4 + 5t), минимум достигается при минимальном допустимом y, то есть при y = 4. Это и даёт минимальное число рыцарей. 5) Ответ на вопрос задачи - Минимальное число рыцарей: 183. - При этом число 5-местных столиков равно x = 175 (а значит занято 175 пятьместных столиков). Проверка кратко: - 5-местных столиков: 175 × (1 рыцарь + 4 лжеца) → рыцарей 175, лжецов 700. - 6-местных столиков: 4 × (2 рыцаря + 4 лжеца) → рыцарей 8, лжецов 16. - Всего рыцарей: 175 + 8 = 183, лжецов: 700 + 16 = 716, итого 183 + 716 = 899 гостей. Всё согласуется. Ответ: на минимально возможное число рыцарей занято 175 пятиместных столиков.