Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 октября 2025 05:12

Гирька массой m = 50 г, привязанная к нити длиной = 25 см, описывает в горизонтальной плоскости окружность. Частота вращения гирьки n=2об/с. Найти силу натяжения нити Т.

Ответ нейросети

01 октября 2025 05:12

Дано:

  • масса m = 50 г = 0.05 кг
  • длина нити L = 25 см = 0.25 м
  • частота вращения n = 2 об/с

Цель: найти натяжение нити T.

  1. Найдём угловую скорость
  • ω = 2πn = 2π·2 = 4π рад/с ≈ 12.566 rad/s
  • ω^2 ≈ 157.914 s^-2
  1. Векторная balance уравнение для кругового движения в горизонтальной плоскости Пусть радиус круга r = L sin θ, а угол наклона нити к вертикали — θ. Центростремительная сила равна mω^2r и образуется за счёт горизонтальной компоненты натяжения T sinθ:
  • T sinθ = m ω^2 r

Так как r = L sinθ, получается:

  • T sinθ = m ω^2 L sinθ

Если синус θ не равно нулю (есть движение), то можно сократить sinθ:

  • T = m ω^2 L

Это стандартное решение для конусного маятника в случаях, когда масса вращается в горизонтальной плоскости.

  1. Подстановка чисел
  • T = m ω^2 L = 0.05 · (157.914) · 0.25
  • Сначала mL = 0.05 · 0.25 = 0.0125
  • Затем T ≈ 0.0125 · 157.914 ≈ 1.9739 Н

Ответ: натяжение нити T ≈ 1.97 Н.

Дополнительно (для понимания): можно проверить вертикальное равновесие mg = T cosθ, и найти угол θ: cosθ = mg / T = (0.05·9.81) / 1.97 ≈ 0.249, θ ≈ 75.7°, что даёт радиус r ≈ L sinθ ≈ 0.25·0.969 ≈ 0.242 м. Это согласуется с центростремительным ускорением a_c = ω^2 r ≈ 157.9·0.242 ≈ 38.2 м/с^2 и силой m a_c ≈ 0.05·38.2 ≈ 1.91 Н, близко к T sinθ и к рассчитанному T.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Гирька массой m = 50 г, привязанная к нити длиной = 25 см, описывает в горизонтальной плоскости окружность. Частота вращения гирьки n=2об/с. Найти силу натяжения нити Т.
Дано: - масса m = 50 г = 0.05 кг - длина нити L = 25 см = 0.25 м - частота вращения n = 2 об/с Цель: найти натяжение нити T. 1) Найдём угловую скорость - ω = 2πn = 2π·2 = 4π рад/с ≈ 12.566 rad/s - ω^2 ≈ 157.914 s^-2 2) Векторная balance уравнение для кругового движения в горизонтальной плоскости Пусть радиус круга r = L sin θ, а угол наклона нити к вертикали — θ. Центростремительная сила равна mω^2r и образуется за счёт горизонтальной компоненты натяжения T sinθ: - T sinθ = m ω^2 r Так как r = L sinθ, получается: - T sinθ = m ω^2 L sinθ Если синус θ не равно нулю (есть движение), то можно сократить sinθ: - T = m ω^2 L Это стандартное решение для конусного маятника в случаях, когда масса вращается в горизонтальной плоскости. 3) Подстановка чисел - T = m ω^2 L = 0.05 · (157.914) · 0.25 - Сначала mL = 0.05 · 0.25 = 0.0125 - Затем T ≈ 0.0125 · 157.914 ≈ 1.9739 Н Ответ: натяжение нити T ≈ 1.97 Н. Дополнительно (для понимания): можно проверить вертикальное равновесие mg = T cosθ, и найти угол θ: cosθ = mg / T = (0.05·9.81) / 1.97 ≈ 0.249, θ ≈ 75.7°, что даёт радиус r ≈ L sinθ ≈ 0.25·0.969 ≈ 0.242 м. Это согласуется с центростремительным ускорением a_c = ω^2 r ≈ 157.9·0.242 ≈ 38.2 м/с^2 и силой m a_c ≈ 0.05·38.2 ≈ 1.91 Н, близко к T sinθ и к рассчитанному T.