Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 октября 2025 13:38

Из сопла печатающей головки подаётся пластиковый шнур с площадью поперечного сечения S=0.024 см2 со скоростью μ=0.12 г/с. Плотность пластика ρ=1.64 г/см3. 3D-принтер должен напечатать контур прямоугольного треугольника со следующими параметрами: катет длиной a=8см должен быть расположен вдоль оси Ox; катет длиной b=4 см должен быть расположен вдоль оси Oy. Считайте, что в процессе печати пластиковый шнур не вытягивается и не сжимается, то есть площадь поперечного сечения «уложенного» пластикового шнура такая же, как в момент выхода из печатающей головки. Чему равен периметр печатаемого треугольника? Ответ выразите в сантиметрах, округлите до десятых. Чему равна масса контура треугольника, напечатанного в один слой? Ответ выразите в миллиграммах, округлите до десятых. С какой скоростью должна перемещаться головка вдоль оси Ox при печати катета a? Ответ выразите в см/с, округлите до сотых. Сколько времени понадобится для прохождения катета b? Ответ выразите в секундах, округлите до десятых. Чему должен быть равен модуль проекции скорости головки на ось Ox при печати гипотенузы треугольника? Ответ выразите в см/с, округлите до сотых. Чему должен быть равен модуль проекции скорости головки на ось Oy при печати гипотенузы треугольника? Ответ выразите в см/с, округлите до сотых.

Ответ нейросети

02 октября 2025 13:38

Данные и задача

  • Предмет: Физика
  • Класс: 10
  • Цель: Понять
  • Параметры: S = 0.024 см^2, μ = 0.12 г/с, ρ = 1.64 г/см^3
  • Контур: прямоугольный треугольник с катетами a = 8 см (Ox) и b = 4 см (Oy)
  • Положение гипотенузы: от (a,0) к (0,b)
  1. Периметр треугольника
  • Гипотенуза c = sqrt(a^2 + b^2) = sqrt(8^2 + 4^2) = sqrt(64 + 16) = sqrt(80) ≈ 8.9443 см
  • Периметр P = a + b + c = 8 + 4 + 8.9443 ≈ 20.9443 см
  • Ответ: P ≈ 20.9 см
  1. Масса контура в один слой
  • Объем всех наносимых за один слой участков равен V = S · L, где L — суммарная длина контура (периметр)
  • Масса m = ρ · V = ρ · S · P
  • Подставим: m = 1.64 · 0.024 · 20.9443 ≈ 0.8244 г
  • Преобразуем в миллиграммы: 0.8244 г = 824.4 мг
  • Ответ: масса контура ≈ 824.4 мг
  1. Скорость перемещения головки вдоль оси Ox при печати катета a
  • Объемный поток Q = μ / ρ = 0.12 / 1.64 ≈ 0.0731707 см^3/с
  • Скорость вдоль траектории равна v = Q / S = 0.0731707 / 0.024 ≈ 3.0488 см/с
  • Так как катет a лежит вдоль Ox, скорость вдоль Ox равна v
  • Ответ: v_x (для катета a) ≈ 3.05 см/с
  1. Время прохождения катета b
  • Катет b длиной 4 см, движение вдоль Oy со скоростью v одинаковой величины v = Q/S ≈ 3.0488 см/с
  • Время t = L / v = 4 / 3.0488 ≈ 1.3129 с
  • Округление до десятых: t ≈ 1.3 с
  • Ответ: время ≈ 1.3 с
  1. Модуль проекции скорости головы на ось Ox при печати гипотенузы
  • Скорость вдоль гипотенузы: v_h = Q / S ≈ 3.0488 см/с
  • Длина гипотенузы: c = sqrt(80) ≈ 8.9443 см
  • Коэффициенты проекций на оси: a/c ≈ 8 / 8.9443 ≈ 0.894427
  • Модуль проекции на Ox: |v_x| = v_h · (a/c) ≈ 3.0488 · 0.894427 ≈ 2.7269 см/с
  • Округление до сотых: 2.73 см/с
  • Ответ: |v_x| ≈ 2.73 см/с
  1. Модуль проекции скорости головы на ось Oy при печати гипотенузы
  • Коэффициент для Oy: b/c ≈ 4 / 8.9443 ≈ 0.4472136
  • Модуль проекции на Oy: |v_y| = v_h · (b/c) ≈ 3.0488 · 0.4472136 ≈ 1.3634 см/с
  • Округление до сотых: 1.36 см/с
  • Ответ: |v_y| ≈ 1.36 см/с

Итоговые ответы

  • Периметр треугольника: 20.9 см
  • Масса контура в один слой: 824.4 мг
  • Скорость вдоль Ox при печати катета a: 3.05 см/с
  • Время прохождения катета b: 1.3 с
  • Модуль проекции скорости на Ox при печати гипотенузы: 2.73 см/с
  • Модуль проекции скорости на Oy при печати гипотенузы: 1.36 см/с

Примечания

  • Все значения получены при постоянном сечении S и одном слое без растяжения/сжатия материала.
  • Направления векторов при проекциям на Ox и Oy соответствуют движению along гипотенузу от (a,0) к (0,b); модуль взят как положительное число.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Из сопла печатающей головки подаётся пластиковый шнур с площадью поперечного сечения S=0.024 см2 со скоростью μ=0.12 г/с. Плотность пластика ρ=1.64 г/см3. 3D-принтер должен напечатать контур прямоугольного треугольника со следующими параметрами: катет длиной a=8см должен быть расположен вдоль оси Ox; катет длиной b=4 см должен быть расположен вдоль оси Oy. Считайте, что в процессе печати пластиковый шнур не вытягивается и не сжимается, то есть площадь поперечного сечения «уложенного» пластикового шнура такая же, как в момент выхода из печатающей головки. Чему равен периметр печатаемого треугольника? Ответ выразите в сантиметрах, округлите до десятых. Чему равна масса контура треугольника, напечатанного в один слой? Ответ выразите в миллиграммах, округлите до десятых. С какой скоростью должна перемещаться головка вдоль оси Ox при печати катета a? Ответ выразите в см/с, округлите до сотых. Сколько времени понадобится для прохождения катета b? Ответ выразите в секундах, округлите до десятых. Чему должен быть равен модуль проекции скорости головки на ось Ox при печати гипотенузы треугольника? Ответ выразите в см/с, округлите до сотых. Чему должен быть равен модуль проекции скорости головки на ось Oy при печати гипотенузы треугольника? Ответ выразите в см/с, округлите до сотых.
Данные и задача - Предмет: Физика - Класс: 10 - Цель: Понять - Параметры: S = 0.024 см^2, μ = 0.12 г/с, ρ = 1.64 г/см^3 - Контур: прямоугольный треугольник с катетами a = 8 см (Ox) и b = 4 см (Oy) - Положение гипотенузы: от (a,0) к (0,b) 1) Периметр треугольника - Гипотенуза c = sqrt(a^2 + b^2) = sqrt(8^2 + 4^2) = sqrt(64 + 16) = sqrt(80) ≈ 8.9443 см - Периметр P = a + b + c = 8 + 4 + 8.9443 ≈ 20.9443 см - Ответ: P ≈ 20.9 см 2) Масса контура в один слой - Объем всех наносимых за один слой участков равен V = S · L, где L — суммарная длина контура (периметр) - Масса m = ρ · V = ρ · S · P - Подставим: m = 1.64 · 0.024 · 20.9443 ≈ 0.8244 г - Преобразуем в миллиграммы: 0.8244 г = 824.4 мг - Ответ: масса контура ≈ 824.4 мг 3) Скорость перемещения головки вдоль оси Ox при печати катета a - Объемный поток Q = μ / ρ = 0.12 / 1.64 ≈ 0.0731707 см^3/с - Скорость вдоль траектории равна v = Q / S = 0.0731707 / 0.024 ≈ 3.0488 см/с - Так как катет a лежит вдоль Ox, скорость вдоль Ox равна v - Ответ: v_x (для катета a) ≈ 3.05 см/с 4) Время прохождения катета b - Катет b длиной 4 см, движение вдоль Oy со скоростью v одинаковой величины v = Q/S ≈ 3.0488 см/с - Время t = L / v = 4 / 3.0488 ≈ 1.3129 с - Округление до десятых: t ≈ 1.3 с - Ответ: время ≈ 1.3 с 5) Модуль проекции скорости головы на ось Ox при печати гипотенузы - Скорость вдоль гипотенузы: v_h = Q / S ≈ 3.0488 см/с - Длина гипотенузы: c = sqrt(80) ≈ 8.9443 см - Коэффициенты проекций на оси: a/c ≈ 8 / 8.9443 ≈ 0.894427 - Модуль проекции на Ox: |v_x| = v_h · (a/c) ≈ 3.0488 · 0.894427 ≈ 2.7269 см/с - Округление до сотых: 2.73 см/с - Ответ: |v_x| ≈ 2.73 см/с 6) Модуль проекции скорости головы на ось Oy при печати гипотенузы - Коэффициент для Oy: b/c ≈ 4 / 8.9443 ≈ 0.4472136 - Модуль проекции на Oy: |v_y| = v_h · (b/c) ≈ 3.0488 · 0.4472136 ≈ 1.3634 см/с - Округление до сотых: 1.36 см/с - Ответ: |v_y| ≈ 1.36 см/с Итоговые ответы - Периметр треугольника: 20.9 см - Масса контура в один слой: 824.4 мг - Скорость вдоль Ox при печати катета a: 3.05 см/с - Время прохождения катета b: 1.3 с - Модуль проекции скорости на Ox при печати гипотенузы: 2.73 см/с - Модуль проекции скорости на Oy при печати гипотенузы: 1.36 см/с Примечания - Все значения получены при постоянном сечении S и одном слое без растяжения/сжатия материала. - Направления векторов при проекциям на Ox и Oy соответствуют движению along гипотенузу от (a,0) к (0,b); модуль взят как положительное число.