Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 октября 2025 18:06

Какое кол-во теплоты необходимо передать льду массой 1,5 кг при температуре -30°С для его нагревания на 20°С

Ответ нейросети

07 октября 2025 18:06

Задача: количество теплоты, необходимое для нагревания льда массой 1,5 кг на 20 °С, начиная с -30 °С.

Пояснения:

  • Температура повышается на 20 °С, поэтому конечная температура будет -10 °С. Лед остаётся твёрдым, фазовый переход не происходит, следовательно, не требуется учитывать скрытую теплоту плавления.
  • Для твёрдого льда используют удельную теплоёмкость c_ice ≈ 2,1 кДж/(кг·К) (или примерно 2090–2100 Дж/(кг·К)).

Расчёт:

  • ΔT = 20 K
  • m = 1,5 кг
  • c ≈ 2,1 кДж/(кг·К)

Q = m · c · ΔT = 1,5 кг × 2,1 кДж/(кг·К) × 20 К Q ≈ 63 кДж

Альтернативно, с более точной величиной c ≈ 2090 Дж/(кг·К): Q ≈ 1,5 × 2090 × 20 ≈ 62,7 кДж

Ответ: примерно 6,3 × 10^4 Дж (или ~63 кДж) тепла.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какое кол-во теплоты необходимо передать льду массой 1,5 кг при температуре -30°С для его нагревания на 20°С
Задача: количество теплоты, необходимое для нагревания льда массой 1,5 кг на 20 °С, начиная с -30 °С. Пояснения: - Температура повышается на 20 °С, поэтому конечная температура будет -10 °С. Лед остаётся твёрдым, фазовый переход не происходит, следовательно, не требуется учитывать скрытую теплоту плавления. - Для твёрдого льда используют удельную теплоёмкость c_ice ≈ 2,1 кДж/(кг·К) (или примерно 2090–2100 Дж/(кг·К)). Расчёт: - ΔT = 20 K - m = 1,5 кг - c ≈ 2,1 кДж/(кг·К) Q = m · c · ΔT = 1,5 кг × 2,1 кДж/(кг·К) × 20 К Q ≈ 63 кДж Альтернативно, с более точной величиной c ≈ 2090 Дж/(кг·К): Q ≈ 1,5 × 2090 × 20 ≈ 62,7 кДж Ответ: примерно 6,3 × 10^4 Дж (или ~63 кДж) тепла.