Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 октября 2025 16:33

В одном резервуаре 380 м³ воды, а в другом 1500³. В первый резервуар каждый час поступает 80 м³ воды, а из второго каждый час выкачивают 60 м³. Через сколько часов в резервуарах станет поровну воды?

Ответ нейросети

21 октября 2025 16:33

Задача решается как задача на линейные функции (складываются постоянные темпы изменений).

Пусть t — время в часах.

  • В первом резервуаре после t часов будет: V1 = 380 + 80 t (начало 380, каждый час прибавляем 80).
  • Во втором резервуаре после t часов будет: V2 = 1500 − 60 t (начало 1500, каждый час вычитаем 60).

Найдем момент, когда воды стало поровну, то есть V1 = V2:

380 + 80 t = 1500 − 60 t 80 t + 60 t = 1500 − 380 140 t = 1120 t = 1120 / 140 = 8

Проверим на 8 часах:

  • V1 = 380 + 80·8 = 380 + 640 = 1020
  • V2 = 1500 − 60·8 = 1500 − 480 = 1020

Оба объема равны 1020 м³, значит, через 8 часов воды в резервуарах станут поровну.

Дополнительная заметка: можно рассмотреть скорость сближения объемов — она равна сумме абсолютных изменений в час: 80 + 60 = 140 м³ в час. Разница между резервуарами в начале была 1500 − 380 = 1120 м³. Время до равенства = 1120 / 140 = 8 часов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

в одном резервуаре 380 м³ воды, а в другом 1500³. В первый резервуар каждый час поступает 80 м³ воды, а из второго каждый час выкачивают 60 м³. Через сколько часов в резервуарах станет поровну воды?
Задача решается как задача на линейные функции (складываются постоянные темпы изменений). Пусть t — время в часах. - В первом резервуаре после t часов будет: V1 = 380 + 80 t (начало 380, каждый час прибавляем 80). - Во втором резервуаре после t часов будет: V2 = 1500 − 60 t (начало 1500, каждый час вычитаем 60). Найдем момент, когда воды стало поровну, то есть V1 = V2: 380 + 80 t = 1500 − 60 t 80 t + 60 t = 1500 − 380 140 t = 1120 t = 1120 / 140 = 8 Проверим на 8 часах: - V1 = 380 + 80·8 = 380 + 640 = 1020 - V2 = 1500 − 60·8 = 1500 − 480 = 1020 Оба объема равны 1020 м³, значит, через 8 часов воды в резервуарах станут поровну. Дополнительная заметка: можно рассмотреть скорость сближения объемов — она равна сумме абсолютных изменений в час: 80 + 60 = 140 м³ в час. Разница между резервуарами в начале была 1500 − 380 = 1120 м³. Время до равенства = 1120 / 140 = 8 часов.