Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 октября 2025 19:55

Вычислите ускорение свободного падения на поверхности луны.Масса луны Мл=7,3•10^6кг, радиус луны Rл=1,7•10^6М.

Ответ нейросети

30 октября 2025 19:55

Задача: найти ускорение свободного падения на поверхности Луны.

Даны (по условию):

  • Масса Луны Mл = 7,3 × 10^6 кг
  • Радиус Луны Rл = 1,7 × 10^6 м

Формула: g = GMл / Rл^2, где G = 6,67430 × 10^-11 м^3/(кг·с^2)

Шаг 1. Найдём GMл GMл = G × Mл = (6,67430 × 10^-11) × (7,3 × 10^6) = 6,67430 × 7,3 × 10^(-11 + 6) ≈ 48,72239 × 10^-5 ≈ 4,872239 × 10^-4 м^3/с^2

Шаг 2. Найдём Rл^2 Rл^2 = (1,7 × 10^6)^2 = 2,89 × 10^12 м^2

Шаг 3. Подставим в формулу g = (4,872239 × 10^-4) / (2,89 × 10^12) = (4,872239 / 2,89) × 10^(-4 - 12) ≈ 1,686 × 10^-16 м/с^2

Ответ (при данных в задаче): g ≈ 1,7 × 10^-16 м/с^2.

Комментарий:

  • Такое значение массы Луны очень отличается от реального: реальная масса Луны примерно Mл ≈ 7,35 × 10^22 кг, радиус ≈ 1,737 × 10^6 м. При этих данных ускорение на поверхности равно≈ 1,62 м/с^2.
  • Если хотите, могу показать расчёт для реальных параметров Луны и сравнить с полученным результатом.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

вычислите ускорение свободного падения на поверхности луны.Масса луны Мл=7,3•10^6кг, радиус луны Rл=1,7•10^6М.
Задача: найти ускорение свободного падения на поверхности Луны. Даны (по условию): - Масса Луны Mл = 7,3 × 10^6 кг - Радиус Луны Rл = 1,7 × 10^6 м Формула: g = GMл / Rл^2, где G = 6,67430 × 10^-11 м^3/(кг·с^2) Шаг 1. Найдём GMл GMл = G × Mл = (6,67430 × 10^-11) × (7,3 × 10^6) = 6,67430 × 7,3 × 10^(-11 + 6) ≈ 48,72239 × 10^-5 ≈ 4,872239 × 10^-4 м^3/с^2 Шаг 2. Найдём Rл^2 Rл^2 = (1,7 × 10^6)^2 = 2,89 × 10^12 м^2 Шаг 3. Подставим в формулу g = (4,872239 × 10^-4) / (2,89 × 10^12) = (4,872239 / 2,89) × 10^(-4 - 12) ≈ 1,686 × 10^-16 м/с^2 Ответ (при данных в задаче): g ≈ 1,7 × 10^-16 м/с^2. Комментарий: - Такое значение массы Луны очень отличается от реального: реальная масса Луны примерно Mл ≈ 7,35 × 10^22 кг, радиус ≈ 1,737 × 10^6 м. При этих данных ускорение на поверхности равно≈ 1,62 м/с^2. - Если хотите, могу показать расчёт для реальных параметров Луны и сравнить с полученным результатом.