Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 ноября 2025 21:18

Материальная точка движется прямолинейно по закону x(t) = 1/6 * t ^ 4 + 2t ^ 3 - 2t ^ 7 + 4t + 17 где расстояние от точки отсчета в метрах, t = время в секундах, измеренное с начала движения. Найдите ее скорость (в метрах в секунду) в момент времени t = 3с

Ответ нейросети

12 ноября 2025 21:18

Решение

Цель: найти скорость v(t) = dx/dt в момент t = 3 с.

  1. Так как x(t) задано как сумма степенных функций, скорость равна производной x(t) по времени: v(t) = dx/dt.

  2. Дифференцируем каждый член по отдельности:

    • d/dt [(1/6) t^4] = (1/6) · 4 t^3 = (2/3) t^3
    • d/dt [2 t^3] = 2 · 3 t^2 = 6 t^2
    • d/dt [-2 t^7] = -2 · 7 t^6 = -14 t^6
    • d/dt [4 t] = 4
    • d/dt [17] = 0

    Итого: v(t) = (2/3) t^3 + 6 t^2 - 14 t^6 + 4.

  3. Подставим t = 3: t^2 = 9, t^3 = 27, t^6 = 729.

    v(3) = (2/3)·27 + 6·9 - 14·729 + 4 = 18 + 54 - 10206 + 4 = 72 - 10206 + 4 = -10130.

Ответ: v(3) = -10130 м/с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Материальная точка движется прямолинейно по закону x(t) = 1/6 * t ^ 4 + 2t ^ 3 - 2t ^ 7 + 4t + 17 где расстояние от точки отсчета в метрах, t = время в секундах, измеренное с начала движения. Найдите ее скорость (в метрах в секунду) в момент времени t = 3с
Решение Цель: найти скорость v(t) = dx/dt в момент t = 3 с. 1) Так как x(t) задано как сумма степенных функций, скорость равна производной x(t) по времени: v(t) = dx/dt. 2) Дифференцируем каждый член по отдельности: - d/dt [(1/6) t^4] = (1/6) · 4 t^3 = (2/3) t^3 - d/dt [2 t^3] = 2 · 3 t^2 = 6 t^2 - d/dt [-2 t^7] = -2 · 7 t^6 = -14 t^6 - d/dt [4 t] = 4 - d/dt [17] = 0 Итого: v(t) = (2/3) t^3 + 6 t^2 - 14 t^6 + 4. 3) Подставим t = 3: t^2 = 9, t^3 = 27, t^6 = 729. v(3) = (2/3)·27 + 6·9 - 14·729 + 4 = 18 + 54 - 10206 + 4 = 72 - 10206 + 4 = -10130. Ответ: v(3) = -10130 м/с.