Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 ноября 2025 13:21

С вершины наклонной плоскости, образующей угол 300 к горизонту, скатывается тело массой 5кг под действием силы 10Н, направленной вдоль наклонной плоскости вниз. Определите ускорение тела. Коэффициент трения равен 0,1.

Ответ нейросети

16 ноября 2025 13:21

Задача: спуск тела массой 5 кг по наклонной плоскости, угол наклона с горизонтом равен 300°. Коэффициент трения μ = 0,1. Силы вдоль плоскости направлены вниз по наклону и равна 10 Н.

  1. Преобразование угла
  • Угол 300° относительно горизонта эквивалентен углу наклона α = 60° (потенциально можно рассуждать как 360° − 60°). Значит:
    • sin α = sin 60° = √3/2 ≈ 0,866
    • cos α = cos 60° = 1/2 = 0,5
  1. Силы в отношении вдоль плоскости
  • Компонента силы тяжести вдоль плоскости: F_g,∥ = m g sin α
  • Внешняя сила вдоль плоскости: F_ext = 10 Н (вниз по плоскости)
  • Нормальная сила: N = m g cos α
  • Массив трения: f = μ N (против движения; здесь движемся вниз по плоскости)
  1. Вычисления
  • m = 5 кг, g ≈ 9,8 м/с²
  • F_g,∥ = m g sin α = 5 × 9,8 × 0,866 ≈ 42,45 Н
  • N = m g cos α = 5 × 9,8 × 0,5 = 24,5 Н
  • f = μ N = 0,1 × 24,5 ≈ 2,45 Н
  • Совокупный зуд движения вдоль плоскости (силу можно рассматривать как F_net): F_net = F_g,∥ + F_ext − f ≈ 42,45 + 10 − 2,45 ≈ 50,0 Н
  1. Ускорение
  • a = F_net / m ≈ 50,0 / 5 ≈ 10,0 м/с²

Ответ: ускорение тела вдоль наклонной плоскости вниз по направлению движения равно примерно 10,0 м/с².

Дополнительно:

  • Факт движения подтверждает: максимальная сила трения при статическом трении F_s,max = μ N = 2,45 Н, а суммарное «толчковое» действие вниз по плоскости (42,45 Н от тяжести + 10 Н внешней силы) заметно превышает F_s,max, значит движение началось и можно применять кинетическое трение с коэффициентом μ = 0,1.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

С вершины наклонной плоскости, образующей угол 300 к горизонту, скатывается тело массой 5кг под действием силы 10Н, направленной вдоль наклонной плоскости вниз. Определите ускорение тела. Коэффициент трения равен 0,1.
Задача: спуск тела массой 5 кг по наклонной плоскости, угол наклона с горизонтом равен 300°. Коэффициент трения μ = 0,1. Силы вдоль плоскости направлены вниз по наклону и равна 10 Н. 1) Преобразование угла - Угол 300° относительно горизонта эквивалентен углу наклона α = 60° (потенциально можно рассуждать как 360° − 60°). Значит: - sin α = sin 60° = √3/2 ≈ 0,866 - cos α = cos 60° = 1/2 = 0,5 2) Силы в отношении вдоль плоскости - Компонента силы тяжести вдоль плоскости: F_g,∥ = m g sin α - Внешняя сила вдоль плоскости: F_ext = 10 Н (вниз по плоскости) - Нормальная сила: N = m g cos α - Массив трения: f = μ N (против движения; здесь движемся вниз по плоскости) 3) Вычисления - m = 5 кг, g ≈ 9,8 м/с² - F_g,∥ = m g sin α = 5 × 9,8 × 0,866 ≈ 42,45 Н - N = m g cos α = 5 × 9,8 × 0,5 = 24,5 Н - f = μ N = 0,1 × 24,5 ≈ 2,45 Н - Совокупный зуд движения вдоль плоскости (силу можно рассматривать как F_net): F_net = F_g,∥ + F_ext − f ≈ 42,45 + 10 − 2,45 ≈ 50,0 Н 4) Ускорение - a = F_net / m ≈ 50,0 / 5 ≈ 10,0 м/с² Ответ: ускорение тела вдоль наклонной плоскости вниз по направлению движения равно примерно 10,0 м/с². Дополнительно: - Факт движения подтверждает: максимальная сила трения при статическом трении F_s,max = μ N = 2,45 Н, а суммарное «толчковое» действие вниз по плоскости (42,45 Н от тяжести + 10 Н внешней силы) заметно превышает F_s,max, значит движение началось и можно применять кинетическое трение с коэффициентом μ = 0,1.