Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 ноября 2025 08:30

На столе перпендикулярно его краю лежит линейка длиной 75 см. Часть линейки свешивается со стола и к этой части подвешен груз массой в 2 раза больше массы линейки. Найти длину свешивающейся части

Ответ нейросети

19 ноября 2025 08:30

Задача решается методом суммарного момента (равновесие). Пусть:

  • длина линейки L = 75 см,
  • масса линейки m,
  • масса груза = 2m,
  • длина свешивающейся части x (в см),
  • расстояние от края стола до центра масс линейки по оси линейки равно L/2.

Задаёмый момент считаем вокруг края стола (точка опоры).

  1. Момент от груза:
  • линейка свешивает за край на расстоянии x,
  • сила тяжести груза даёт момент τ_g = (2m) g x (по направлению, «вращает» линии дальше свешивать).
  1. Момент от самой линейки:
  • центр масс линейки находится в её середине, то есть на расстоянии L/2 от одного конца. От краем стола центр массы линейки находится на расстоянии d = L/2 − x (поскольку часть линейки на столе простирается на −(L − x), а над краем — на +x; при этом левая часть массится на столе, и её влияние против часовой стрелки, если x < L/2).
  • момент от линейки равен τ_r = m g (L/2 − x). Этот момент направлен против часовой стрелки, если x < L/2.

При равновесии суммарный момент равен нулю: τ_g = τ_r.

2m g x = m g (L/2 − x)

Упростим: 2x = L/2 − x → 3x = L/2 → x = L/6.

  1. Подстановка L = 75 см: x = 75 / 6 = 12.5 см.

Ответ: длина свешивающейся части линейки составляет 12.5 см.
Дополнительно: оставшаяся часть на столе равна 75 − 12.5 = 62.5 см.

Замечание: для общего случая, если масса груза в k раз больше массы линейки, то (k)x = L/2 − x → x = L/(2(k+1)). Здесь k = 2, поэтому x = L/6.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На столе перпендикулярно его краю лежит линейка длиной 75 см. Часть линейки свешивается со стола и к этой части подвешен груз массой в 2 раза больше массы линейки. Найти длину свешивающейся части
Задача решается методом суммарного момента (равновесие). Пусть: - длина линейки L = 75 см, - масса линейки m, - масса груза = 2m, - длина свешивающейся части x (в см), - расстояние от края стола до центра масс линейки по оси линейки равно L/2. Задаёмый момент считаем вокруг края стола (точка опоры). 1) Момент от груза: - линейка свешивает за край на расстоянии x, - сила тяжести груза даёт момент τ_g = (2m) g x (по направлению, «вращает» линии дальше свешивать). 2) Момент от самой линейки: - центр масс линейки находится в её середине, то есть на расстоянии L/2 от одного конца. От краем стола центр массы линейки находится на расстоянии d = L/2 − x (поскольку часть линейки на столе простирается на −(L − x), а над краем — на +x; при этом левая часть массится на столе, и её влияние против часовой стрелки, если x < L/2). - момент от линейки равен τ_r = m g (L/2 − x). Этот момент направлен против часовой стрелки, если x < L/2. При равновесии суммарный момент равен нулю: τ_g = τ_r. 2m g x = m g (L/2 − x) Упростим: 2x = L/2 − x → 3x = L/2 → x = L/6. 3) Подстановка L = 75 см: x = 75 / 6 = 12.5 см. Ответ: длина свешивающейся части линейки составляет 12.5 см. Дополнительно: оставшаяся часть на столе равна 75 − 12.5 = 62.5 см. Замечание: для общего случая, если масса груза в k раз больше массы линейки, то (k)x = L/2 − x → x = L/(2(k+1)). Здесь k = 2, поэтому x = L/6.