Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 декабря 2025 17:38

Ёмкость объёмом 15 м в кубе наполняет водой через шланг за 8 1/3 часа Сколько кубометров воды пропускает шланг за 1 час решить эту задачу через пропорция

Ответ нейросети

11 декабря 2025 17:38

Цель задачи: понять через пропорцию.

Дано:

  • объем = 15 м³ заполняется за время 8 1/3 ч.
  • нужно найти, сколько м³ проходит за 1 ч.
  1. Приведем время к неверному дробному виду 8 1/3 часа = 25/3 часа.

  2. Построим пропорцию Поскольку скорость заполнения постоянная, объём пропорционален времени. Пусть за 1 час проходит x м³. Тогда: 15 м³ относится к 25/3 часам так же, как x м³ относится к 1 часу.

Это можно записать двумя способами:

  • 15 / (25/3) = x / 1
  • или через перекрёстное умножение: 15 · 1 = x · (25/3)
  1. Решение Из первого варианта: x = 15 / (25/3) = 15 · (3/25) = 45/25 = 9/5.

Из второго варианта то же самое: 15 = x · (25/3) → x = 15 · 3 / 25 = 45/25 = 9/5.

  1. Ответ и интерпретация За 1 час шланг пропускает 9/5 м³ = 1.8 м³ воды.

Проверка: (1.8 м³/ч) · (25/3 ч) = (9/5) · (25/3) = 225/15 = 15 м³, что соответствует данному объему.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

ёмкость объёмом 15 м в кубе наполняет водой через шланг за 8 1/3 часа Сколько кубометров воды пропускает шланг за 1 час решить эту задачу через пропорция
Цель задачи: понять через пропорцию. Дано: - объем = 15 м³ заполняется за время 8 1/3 ч. - нужно найти, сколько м³ проходит за 1 ч. 1) Приведем время к неверному дробному виду 8 1/3 часа = 25/3 часа. 2) Построим пропорцию Поскольку скорость заполнения постоянная, объём пропорционален времени. Пусть за 1 час проходит x м³. Тогда: 15 м³ относится к 25/3 часам так же, как x м³ относится к 1 часу. Это можно записать двумя способами: - 15 / (25/3) = x / 1 - или через перекрёстное умножение: 15 · 1 = x · (25/3) 3) Решение Из первого варианта: x = 15 / (25/3) = 15 · (3/25) = 45/25 = 9/5. Из второго варианта то же самое: 15 = x · (25/3) → x = 15 · 3 / 25 = 45/25 = 9/5. 4) Ответ и интерпретация За 1 час шланг пропускает 9/5 м³ = 1.8 м³ воды. Проверка: (1.8 м³/ч) · (25/3 ч) = (9/5) · (25/3) = 225/15 = 15 м³, что соответствует данному объему.