Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 декабря 2025 12:52

Период колебаний тела равен 12 с. Считая движение тела во время колебания равнопеременным (равноускоренным или равнозамедленным), определи время, за которое тело пройдёт путь, равный 1/5 амплитуды, если в начальный момент времени тело проходило положение равновесия. (Ответ округли до сотых.)

Ответ нейросети

14 декабря 2025 12:52

К задаче можно подойти через гармоническое колебание (SHM), которое естественно описывает период T и движение через положение равновесия с максимальной скоростью.

Пусть T = 12 с. Тогда угловая частота

  • ω = 2π / T = 2π / 12 = π/6 рад/с.

Для SHM при начальном прохождении через равновесие положение тела задаётся

  • x(t) = A sin(ω t), где A — амплитуда, и в начальный момент t = 0 тело находится в x = 0.

Нам дано движение до точки x = (1/5)A. Тогда

  • A sin(ω t) = (1/5)A => sin(ω t) = 1/5.

Следовательно

  • t = arcsin(1/5) / ω.

Вычисления:

  • arcsin(1/5) ≈ arcsin(0.2) ≈ 0.2013579 рад,
  • ω = π/6 ≈ 0.5235988 рад/с.

Тогда

  • t ≈ 0.2013579 / 0.5235988 ≈ 0.384 с.

Ответ, округленный до сотых: 0.38 с.

Примечание: формулировка о «равнопеременном (равноускоренном или равнозамедленном)» движении противоречит SHM, где ускорение не является постоянным. При заданном периоде корректно использовать зависимость x = A sin(ω t), и получить время как arcsin(1/5)/ω.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Период колебаний тела равен 12 с. Считая движение тела во время колебания равнопеременным (равноускоренным или равнозамедленным), определи время, за которое тело пройдёт путь, равный 1/5 амплитуды, если в начальный момент времени тело проходило положение равновесия. (Ответ округли до сотых.)
К задаче можно подойти через гармоническое колебание (SHM), которое естественно описывает период T и движение через положение равновесия с максимальной скоростью. Пусть T = 12 с. Тогда угловая частота - ω = 2π / T = 2π / 12 = π/6 рад/с. Для SHM при начальном прохождении через равновесие положение тела задаётся - x(t) = A sin(ω t), где A — амплитуда, и в начальный момент t = 0 тело находится в x = 0. Нам дано движение до точки x = (1/5)A. Тогда - A sin(ω t) = (1/5)A => sin(ω t) = 1/5. Следовательно - t = arcsin(1/5) / ω. Вычисления: - arcsin(1/5) ≈ arcsin(0.2) ≈ 0.2013579 рад, - ω = π/6 ≈ 0.5235988 рад/с. Тогда - t ≈ 0.2013579 / 0.5235988 ≈ 0.384 с. Ответ, округленный до сотых: 0.38 с. Примечание: формулировка о «равнопеременном (равноускоренном или равнозамедленном)» движении противоречит SHM, где ускорение не является постоянным. При заданном периоде корректно использовать зависимость x = A sin(ω t), и получить время как arcsin(1/5)/ω.