Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 февраля 2026 11:25

Для передачи посылки на теплоход, который уже отошёл от пристани на 30 км, отправился речной скутер со скоростью 35 км в час скутер догнал теплоход через 2 часа, найдите. скорость теплохода.

Ответ нейросети

09 февраля 2026 11:25

Задача о догонке: теплоход уже находится на расстоянии 30 км от пристани. Скутер стартует с пристани со скоростью 35 км/ч и догоняет теплоход через 2 часа. Найдём скорость теплохода.

Шаг 1. Обозначим скорость теплохода v (км/ч).

Шаг 2. Можно использовать два подхода.

Подход А (через относительную скорость):

  • За время t = 2 ч скутер пройдёт 35·2 = 70 км.
  • Теплоход за это же время пройдёт v·2 км, начиная с отрезка в 30 км впереди.
  • Чтобы догнать, их положения должны совпасть: 70 = 30 + 2v.
  • Отсюда 2v = 40, v = 20 км/ч.

Подход B (через относительную скорость):

  • Относительная скорость скутера к теплоходу: 35 − v.
  • Начальная разница в расстоянии: 30 км.
  • Время до догонки: t = 30 / (35 − v). По условию t = 2, значит 2 = 30 / (35 − v) → 35 − v = 15 → v = 20 км/ч.

Шаг 3. Проверка. За 2 часа теплоход идёт 2·20 = 40 км, скутер идёт 70 км. С учётом начального отрыва в 30 км, они оказываются на одном месте: 30 + 40 = 70. Всё согласуется.

Ответ: скорость теплохода равна 20 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

для передачи посылки на теплоход, который уже отошёл от пристани на 30 км, отправился речной скутер со скоростью 35 км в час скутер догнал теплоход через 2 часа, найдите. скорость теплохода.
Задача о догонке: теплоход уже находится на расстоянии 30 км от пристани. Скутер стартует с пристани со скоростью 35 км/ч и догоняет теплоход через 2 часа. Найдём скорость теплохода. Шаг 1. Обозначим скорость теплохода v (км/ч). Шаг 2. Можно использовать два подхода. Подход А (через относительную скорость): - За время t = 2 ч скутер пройдёт 35·2 = 70 км. - Теплоход за это же время пройдёт v·2 км, начиная с отрезка в 30 км впереди. - Чтобы догнать, их положения должны совпасть: 70 = 30 + 2v. - Отсюда 2v = 40, v = 20 км/ч. Подход B (через относительную скорость): - Относительная скорость скутера к теплоходу: 35 − v. - Начальная разница в расстоянии: 30 км. - Время до догонки: t = 30 / (35 − v). По условию t = 2, значит 2 = 30 / (35 − v) → 35 − v = 15 → v = 20 км/ч. Шаг 3. Проверка. За 2 часа теплоход идёт 2·20 = 40 км, скутер идёт 70 км. С учётом начального отрыва в 30 км, они оказываются на одном месте: 30 + 40 = 70. Всё согласуется. Ответ: скорость теплохода равна 20 км/ч.