Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 февраля 2026 14:44

При переходе корабля из моря в реку глубина его осадки увеличилась на 2 см. Какую массу в тоннах имеет корабль, если площадь его поперечного сечения на уровне воды была постоянна и равна 600 м2 ?

Ответ нейросети

25 февраля 2026 14:44

Решение по шагам (используем закон Архимеда и даны плотности воды: плотность морской воды ρ_s ≈ 1025 кг/м³, пресной воды ρ_r ≈ 1000 кг/м³).

  1. Найдем изменение объёма, поднятого над водой из-за перехода моря в реку.
  • Площадь поперечного сечения на уровне воды: A = 600 м².
  • При этом глубина осадки увеличилась на Δh = 2 см = 0.02 м.
  • Поэтому изменение вытесненного объёма равно ΔV = A · Δh = 600 · 0.02 = 12 м³.
  1. Свяжем массы воды и объёмы вытеснения через плотности воды.
  • В море: вытеснённый объём V_s = W / (ρ_s g).
  • В реке: вытеснённый объём V_r = W / (ρ_r g).
  • При сохранении массы судна W постоянна. Разность объёмов вытеснения ΔV = V_r − V_s = W/g · (1/ρ_r − 1/ρ_s).
  1. Найдём массу судна m = W/g.
  • Из предыдущего: m = ΔV / (1/ρ_r − 1/ρ_s).

  • Подставим значения: ρ_r = 1000 кг/м³, ρ_s = 1025 кг/м³. 1/ρ_r − 1/ρ_s = 1/1000 − 1/1025 = (1025 − 1000)/(1000·1025) = 25/1 025 000 = 1/41 000.

  • Следовательно, m = ΔV · 41 000 = 12 м³ · 41 000 = 492 000 кг.

  1. Ответ в тоннах:
  • 492 000 кг = 492 т.

Ответ: масса судна примерно 492 тонны (при данных плотностях моря и реки). Если принять другие значения плотностей, получится немного иное значение.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

При переходе корабля из моря в реку глубина его осадки увеличилась на 2 см. Какую массу в тоннах имеет корабль, если площадь его поперечного сечения на уровне воды была постоянна и равна 600 м2 ?
Решение по шагам (используем закон Архимеда и даны плотности воды: плотность морской воды ρ_s ≈ 1025 кг/м³, пресной воды ρ_r ≈ 1000 кг/м³). 1) Найдем изменение объёма, поднятого над водой из-за перехода моря в реку. - Площадь поперечного сечения на уровне воды: A = 600 м². - При этом глубина осадки увеличилась на Δh = 2 см = 0.02 м. - Поэтому изменение вытесненного объёма равно ΔV = A · Δh = 600 · 0.02 = 12 м³. 2) Свяжем массы воды и объёмы вытеснения через плотности воды. - В море: вытеснённый объём V_s = W / (ρ_s g). - В реке: вытеснённый объём V_r = W / (ρ_r g). - При сохранении массы судна W постоянна. Разность объёмов вытеснения ΔV = V_r − V_s = W/g · (1/ρ_r − 1/ρ_s). 3) Найдём массу судна m = W/g. - Из предыдущего: m = ΔV / (1/ρ_r − 1/ρ_s). - Подставим значения: ρ_r = 1000 кг/м³, ρ_s = 1025 кг/м³. 1/ρ_r − 1/ρ_s = 1/1000 − 1/1025 = (1025 − 1000)/(1000·1025) = 25/1 025 000 = 1/41 000. - Следовательно, m = ΔV · 41 000 = 12 м³ · 41 000 = 492 000 кг. 4) Ответ в тоннах: - 492 000 кг = 492 т. Ответ: масса судна примерно 492 тонны (при данных плотностях моря и реки). Если принять другие значения плотностей, получится немного иное значение.