Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 марта 2026 20:31

Снаряд, летевший горизонтально со скоростью, модуль которой 50 м/с, разорвался на два осколка массами 8 кг и 2 кг. Скорость большего осколка, модуль которой 100 м/с, направлена под углом 60° к горизонту вниз и вперёд. Определи модуль скорости движения меньшего осколка

Ответ нейросети

18 марта 2026 20:31

Дано:

  • Исходный снаряд массой m = 10 кг летел горизонтально со скоростью v0 = 50 м/с (модуль скорости). Начальный импульс: p0 = (10)(50) = 500 кг·м/с вдоль положительного направления x.
  • После разрыва массы маяк: m1 = 8 кг (большой осколок), m2 = 2 кг (малый осколок).
  • Скорость большего осколка: v1 = 100 м/с, направление под углом 60° к горизонту вниз и вперёд (то есть вправо и вниз).

Решение:

  1. Разложим векторы импульсов после взрыва.
  • Больший осколок: v1x = 100 cos 60° = 50 м/с, v1y = −100 sin 60° = −100(√3/2) = −50√3 ≈ −86.60 м/с.
  • Соответственно p1x = m1 v1x = 8·50 = 400 кг·м/с, p1y = m1 v1y = 8(−50√3) = −400√3 ≈ −692.82 кг·м/с.
  1. По закону сохранения импульса векторного: p0 = p1 + p2.
  • По оси x: 500 = p1x + p2x = 400 + p2x ⇒ p2x = 100 кг·м/с ⇒ v2x = p2x / m2 = 100 / 2 = 50 м/с.
  • По оси y: 0 = p1y + p2y ⇒ p2y = −p1y = 400√3 ≈ 692.82 кг·м/с ⇒ v2y = p2y / m2 = (400√3)/2 = 200√3 ≈ 346.41 м/с.
  1. Модуль скорости меньшего осколка:
  • |v2| = √(v2x^2 + v2y^2) = √(50^2 + (200√3)^2) = √(2500 + 120000) = √122500 = 350 м/с.

Ответ: Модуль скорости меньшего осколка равен 350 м/с (направление около 81.8° к горизонту вверх).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Снаряд, летевший горизонтально со скоростью, модуль которой 50 м/с, разорвался на два осколка массами 8 кг и 2 кг. Скорость большего осколка, модуль которой 100 м/с, направлена под углом 60° к горизонту вниз и вперёд. Определи модуль скорости движения меньшего осколка
Дано: - Исходный снаряд массой m = 10 кг летел горизонтально со скоростью v0 = 50 м/с (модуль скорости). Начальный импульс: p0 = (10)(50) = 500 кг·м/с вдоль положительного направления x. - После разрыва массы маяк: m1 = 8 кг (большой осколок), m2 = 2 кг (малый осколок). - Скорость большего осколка: v1 = 100 м/с, направление под углом 60° к горизонту вниз и вперёд (то есть вправо и вниз). Решение: 1) Разложим векторы импульсов после взрыва. - Больший осколок: v1x = 100 cos 60° = 50 м/с, v1y = −100 sin 60° = −100(√3/2) = −50√3 ≈ −86.60 м/с. - Соответственно p1x = m1 v1x = 8·50 = 400 кг·м/с, p1y = m1 v1y = 8(−50√3) = −400√3 ≈ −692.82 кг·м/с. 2) По закону сохранения импульса векторного: p0 = p1 + p2. - По оси x: 500 = p1x + p2x = 400 + p2x ⇒ p2x = 100 кг·м/с ⇒ v2x = p2x / m2 = 100 / 2 = 50 м/с. - По оси y: 0 = p1y + p2y ⇒ p2y = −p1y = 400√3 ≈ 692.82 кг·м/с ⇒ v2y = p2y / m2 = (400√3)/2 = 200√3 ≈ 346.41 м/с. 3) Модуль скорости меньшего осколка: - |v2| = √(v2x^2 + v2y^2) = √(50^2 + (200√3)^2) = √(2500 + 120000) = √122500 = 350 м/с. Ответ: Модуль скорости меньшего осколка равен 350 м/с (направление около 81.8° к горизонту вверх).