Таких скидок больше не будет!

осталось мест 57
Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все тесты нейросети

Тест на тему Арифметические действия с многозначными натуральными числами, среднее арифметическое, задачи на среднее арифметическое, усложнённый вариант

03 сентября 2025 12:45

{Другой предмет}
6 Класс

Этот тест сгенерирован искусственным интеллектом. Возможны ошибки.

Сгенерировать свой тест

Тест по математике (6 класс) Тема: Арифметические действия с многозначными натуральными числами, среднее арифметическое, задачи на среднее, усложнённый вариант Тип вопросов: Открытый вопрос Количество вопросов: 10 Выводить ответы: Да

Инструкция:

  • Все вопросы открытые. Запишите решение и ответ.
  • Используйте десятичную запятую для дробных результатов, если нужно.

Вопросы

  1. В первый день продали 2 485 яблок, во второй — 3 972 яблок. Сколько яблок продали за оба дня вместе?

  2. Из 9 876 литров молока выдали 2 498 литров. Сколько литров молока осталось?

  3. Упаковочная партия: в 56 ящиках было по 124 карандаша. Сколько карандашей всего в упаковке?

  4. Раздели поровну 6 440 конфет на 8 пакетов. Сколько конфет в каждом пакете?

  5. Найдите среднее арифметическое чисел: 12, 47, 89, 103.

  6. В группе из пяти учеников набрали баллы: 82, 76, 88, 90, 85. Найдите среднее арифметическое баллов.

  7. В классе 6 учеников. Баллы за контроль: 78, 82, 90, 75, ?, 88. Найдите пропуск, если средний балл по всем 6 ученикам равен 83.

  8. За неделю ученики выполняли задания в днях: 18, 25, 22, 19, 24 минуты. Найдите среднее время выполнения задания за неделю.

  9. Найдите среднее арифметическое чисел: 12, 27, 34, 56, 89.

  10. В группе из 4 учеников баллы на тесте: 67, 84, 91, ?; среднее по всем 4 ученикам равно 80. Найдите пропуск.

Ответы

  1. 6 457
  • Обоснование: 2 485 + 3 972 = 6 457
  1. 7 378
  • Обоснование: 9 876 − 2 498 = 7 378
  1. 6 944
  • Обоснование: 56 × 124 = 6 944
  1. 805
  • Обоснование: 6 440 ÷ 8 = 805
  1. 62,75
  • Обоснование: (12 + 47 + 89 + 103) / 4 = 251 / 4 = 62,75
  1. 84,2
  • Обоснование: (82 + 76 + 88 + 90 + 85) / 5 = 421 / 5 = 84,2
  1. 85
  • Обоснование: 83 × 6 = 498; сумма известных баллов = 78 + 82 + 90 + 75 + 88 = 413; пропуск = 498 − 413 = 85
  1. 21,6
  • Обоснование: сумма времен = 18 + 25 + 22 + 19 + 24 = 108; среднее = 108 / 5 = 21,6
  1. 43,6
  • Обоснование: сумма = 12 + 27 + 34 + 56 + 89 = 218; среднее = 218 / 5 = 43,6
  1. 78
  • Обоснование: суммарный балл всех 4 учеников = 80 × 4 = 320; известная сумма без пропуска = 67 + 84 + 91 = 242; пропуск = 320 − 242 = 78

Если нужно, могу дополнительно привести пошаговые решения для каждого примера или подготовить вариант с печатью на листе.


Сгенерировать свой тест

Популярные тесты

{Другой предмет}
9 Класс
{Другой предмет}
7 Класс
Математика
3 Класс

Саша — ассистент в телеграмме