Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №65617 ЕГЭ Химии

    Условие задания #65617

    №28 по КИМ

    При взаимодействии загрязненного образца гидрокарбоната натрия с гидроксидом натрия образовалось 286,2 г средней соли. Определите массу указанного образца, если известно, что массовая доля посторонних примесей составляет 5% . (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    238.7, 238,7

    Решение

    NaHCO3 + NaOH → Na2CO3

    n(Na2CO3) = 286,2 г/106 г/моль = 2,7 моль

    n(NaHCO3) = 2,7 моль

    m(NaHCO3) = 2,7 моль*84 г/моль = 226,8 г

    w(NaHCO3) = 100% - 5% = 95%

    m(образца) = 226,8 г/0,95 = 238,7 г

    Ответ: 238,7

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме