Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №67202 ЕГЭ Химии

    Условие задания #67202

    №28 по КИМ

    Образец оксида меди(II), содержащий в качестве примеси 5,7 % меди, поместили в соляную кислоту. На растворение оксида меди(II) из указанного образца потребовалось 146 г хлороводорода. Вычислите массу нерастворившегося осадка меди. (Запишите число с точностью до десятых.)

    Ответ

    Ответ:

    9,7, 9.7

    Решение

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    n(HCl) = 146 г/36,5 г/моль = 4 моль

    n(CuO) = 2 моль

    m(CuO) = 2 моль*80 г/моль = 160 г

    w(CuO) = 100% - 5,7% = 94,3%

    m(образца) = 160г/0,943 = 169,7 г

    m(Cu) = 169,7 г - 160 г = 9,7 г

    Ответ: 9,7 

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме