Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №28
  • Задание №28
  • Задание №67415 ЕГЭ Химии

    Условие задания #67415

    №28 по КИМ

    Технический фосфат кальция массой 775 г, в котором массовая доля нефосфатных примесей составляет 20 % , нагрели с кремнезёмом и углем. Реакция протекает в соответствии с уравнением

    Ca3(PO4)2 + 3SiO2 + 5C → 3CaSiO­3 + 5CO + 2P

    Вычислите массу полученного фосфора. (Запишите число с точностью до целых.)

    Ответ

    Ответ:

    124

    Решение

    w(фосфата кальция) = 100% - 20% = 80%

    m(Ca3(PO4)2 ) = 775 г*0,8 = 620 г

    n(Ca3(PO4)2 ) = 620 г/310 г/моль = 2 моль

    n(P) = 2 моль*2 = 4 моль

    m(P) = 4 моль*31 г/моль = 124 г

    Ответ: 124

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №52950Задание №53132Задание №77674Задание №77675Задание №64074Задание №47627Задание №58419Задание №58421Задание №38580Задание №2105Задание №2106Задание №2107Задание №48163Задание №58360Задание №87267
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме